Как государство поможет нанимателям и отдельным категориям граждан

Важнае Эканоміка і сельская гаспадарка

28 мая Президент подписал Указ № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан», который направлен на минимизацию влияния на экономику Беларуси эпидситуации и обеспечение социальной стабильности.

Документ предусматривает возможность получения нанимателями субсидий для доплаты до минимальной заработной платы (МЗП) своим сотрудникам в случае их вынужденной неполной занятости или объявления простоя в период с 1 мая по 31 июля 2020 года, а также для уплаты взносов в государственный внебюджетный фонд соцзащиты населения.

Субсидия будет предоставлена для выплаты конкретному сотруднику (доплата до МЗП, уплата за него взноса в фонд соцзащиты в размере 34 %).

Решение о предоставлении субсидии организациям на осуществление доплат сотрудникам будет приниматься Дятловским районным исполнительным комитетом. Обращаться за средствами нужно не позже последнего числа месяца, следующего за месяцем, за который начислена зарплата.

Алгоритм действий и образцы документов по предоставлению (получению) субсидии для осуществления доплат работникам до величины минимальной заработной платы и уплаты обязательных страховых взносов, а также контактные телефоны специалистов  размещены на сайте Дятловского районного исполнительного комитета в разделе «О реализации п. 1 Указа № 178».

Если кратко рассказать алгоритм действий  получения субсидии, то он следующий:

1. Организация до обращения за предоставлением субсидии открывает в банке счет 3605, предназначенный для учета средств бюджета фонда.

2. Далее организация обращается в управление по труду, занятости и социальной защите Дятловского райисполкома с заявлением о предоставлении субсидии.

К заявлению должны быть приложены установленные документы:

— копия выписки банка об открытии счета;

— копия приказа организации об объявлении простоя (установлении неполного рабочего времени);

— расчет субсидии.

3. В течение 10 рабочих дней выносится решение о выделении субсидии и не позднее первого рабочего дня, следующего за днем принятия решения направляется в Гродненское областное управление Фонда социальной защиты населения.

4. Орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения решения обеспечивает перечисление субсидии организации на открытый счет и уплачивает обязательные страховые взносы за организацию в бюджет фонда.

5. Организация обязана провести доплату работникам в полном объеме не позднее первого рабочего дня, следующего за днем поступления средств на открытый счет от органа Фонда.

Если все пройдет оперативно и гладко  с учетом регламента, то за 16 дней человек должен получить доплату до уровня МЗП.

Елена ВАСКЕЛЬ,
начальник управления по труду, занятости и социальной защите Дятловского райисполкома

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup



Теги: