Выпущенное слово не поймаешь

Культура і адпачынак Свежыя навіны

Чем больше живу на земле, тем все более убеждаюсь в истине: сила слова огромна – она способна и созидать, и разрушать. Добрым словом можно помочь, а злым – убить, довести до нервного истощения.

Уверен, что от того, о чем мы ежедневно думаем, говорим, непосредственно зависит наша жизнь. Мы ни в коем случае не должны забывать, что нелепые разговоры способствуют лишь развитию сплетен, а главное – утечке энергии, даже иммунитета. Не надо говорить попусту, говорить лишнее: ведь словами мы прямо или косвенно влияем на жизненные ситуации. Слова – одежда наших мыслей. Нужно презирать болтунов, которые нагло и бесцеремонно прерывают собеседника, чтобы вставить свое слово. Слова, как листья: дерево, имеющее их слишком много, мало плодоносит.

Наши разговоры, конечно же, влияют на нашу жизнь. Так, может, стоит лишний раз просто промолчать, чтобы добиться другого важного результата. Давно заметил, что слова «спасибо», «благодарю», «пожалуйста», «будьте любезны» — не просто формулы вежливости, они надежно оберегают нас от негатива со стороны собеседника. Надо стремиться произносить эти слова осознанно, а не на формальном, автоматическом уровне. Слово «спасибо» вообще несет мощнейшую энергетику: вам желают добра, блага. Поэтому отвечать на него «не за что» — неправильно и немудро!

Естественно: и в ответ мы получаем все, что способны сами кому-то дать. От наших негативных, даже хамских словечек, мата и начинаются заболевания нервной системы, мозга, даже глаз, ушей и носа. Екатерина Великая говорила: «Бранные слова оскорбляют уста, из которых исходят, столько же, сколько уши, в которые входят».

Нельзя даже самому заниматься словесным самобичеванием, утверждать, что «я толстый», «я бедный», «я неуспешный», «я никому не нужен» и т.д. Вы сами даете себе негативную установку не только на сегодня, но и на будущее.  Нельзя забывать, что негативные мысли, слова, фразы не способны приводить к счастливой, даже неплохой реальности.

Говоря плохое, мы тем самым лишаем себя возможности быть хозяином своей судьбы, своей биографии. Мы должны обязательно задумываться над тем, что и кому говорим. Ибо это влияет на нашу жизнь.  Не надо употреблять негативные слова, словосочетания, нужно всегда настраиваться на доброе, качественное, нежное, сердечное. Нельзя вести равнодушную болтовню: она выживает душу, калечит сердце.

Уверен: если вы хотите изменить свое настоящее и будущее, нужно коренным образом изменять и свои слова, ход мыслей. Наши слова являются мощнейшим инструментом самопрограммирования. Как говорим о своей жизни – так и жить будем! Что мы сегодня заявляем, то и будем иметь завтра.

Нельзя говорить «у меня не получится», «мало ли чего я хочу?!», «не могу», «не умею», «не уверен», «хотеть не вредно», «кто я такой, чтобы…», «я не достоин», «от меня ничего не зависит», «еще не время», «хотелось бы, но…», «это я не могу себе позволить».Никогда не произносите: «лопнуло мое терпение», «нести свой крест», «мне перекрыли кислород», «не перевариваю (кого-то)», «много крови мне попортили», «чтобы жизнь медом не казалась», «чихать я хотел», «все соки из меня выжали», «сыт по горло», «надоело до смерти» и т.п. Нам кажется, что говорим метафорично, а на самом деле даем установку организму на хвори.

И, наоборот, каждое доброе словечко весит пуд золота. Добрые слова возносят нас к небесам, от них наша душа поет, а сердце вальсирует.  Они помогают нам жить и дышать радостно, хорошо, истинно по-человечески.

Нужно только почаще говорить себе: «я смогу», «я хочу», «я намерен», «у меня все получится». Это же самое нужно желать родным,близким, друзьям. Добрые слова – это слова-крылья, которые позволяют нам, даже находясь на грешной земле, вознестись к небесам, к покою и гармонии.

Нельзя забывать, что слова, идущие от сердца, попадают в самое сердце. От человека к человеку. От собеседника – к собеседнику. И как хочется, чтобы больше было среди нас настоящих собеседников, а не пустопорожних болтунов…

Константин  КОРНЕЛЮК



Теги: