В Пекине готовится очередной рейс с медицинской помощью для Беларуси, на борту 16 т груза

Грамадства Свежыя навіны

Китай готовится направить в Беларусь 16 т медицинской помощи.

Об этом рассказал посол Беларуси в Китае Николай Снопков во время ток-шоу на телеканале «Беларусь 1», передает корреспондент БЕЛТА.

«Поток помощи не ослабевает. Уже сейчас готовится очередной рейс из Пекина в Минск. Готово к отправке около 16 т медицинских средств, средств защиты. Будут защитные маски, тесты на выявление вируса, аппараты искусственной вентиляции легких, линия по производству масок второго и третьего уровней защиты», — рассказал Николай Снопков.

Как сообщалось, в середине апреля в Беларусь из Китая прибыла очередная партия медицинской гуманитарной помощи. В Минск был доставлен груз из более чем 10,7 тыс. тест-систем для диагностики коронавируса.

Ранее, 1 апреля, в страну была доставлена партия, включавшая более 2 тыс. тестов, а также медицинские защитные костюмы, инфракрасные термометры, защитные очки, одноразовые перчатки и бахилы. Таким образом китайская сторона отвечает взаимностью на присланные ранее в КНР белорусские грузы. Когда в Китае была очень тяжелая эпидемиологическая обстановка, Беларусь оказала гуманитарную помощь, направив два самолета с необходимыми медицинскими изделиями.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup