Организация студенческих отрядов

Грамадства Свежыя навіны

В целях реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь, повышения эффективности организации временной занятости молодежи в свободное от учебы и работы время создаются студенческие отряды.

 

Необходимо отметить, что важным моментом деятельности студенческих отрядов является соблюдение трудовых прав участников студенческих отрядов и обеспечение безопасных условий труда.

Подбор видов работ для студенческих отрядов, в состав которых входят учащиеся профессионально-технического и среднего специального образования, студенты, по возможности должен осуществляться с учетом профиля их подготовки.

Необходимо отметить, что учреждения образования, общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» и его организационные структуры, другие молодежные общественные объединения обеспечивают обучение участников студенческого отряда основам законодательства о труде, в том числе законодательства об охране труда, проведение инструктажей по предстоящей деятельности.

Несмотря на постоянное напоминание о том, что необходимо строго соблюдать требования законодательства об охране труда при привлечении молодежи к выполнению работ, в 2019 году со стороны нанимателей были отмечены недостатки в организации безопасного производства работ, выявлены нарушения требований в части оформления трудовых отношений с участниками студенческих отрядов.

Некоторыми нанимателями осуществлялся допуск студентов и учащихся учреждений образования к выполнению работ без прохождения ими медицинского осмотра.

Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 272 Трудового кодекса заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет.

С письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, для выполнения легкой работы.

Кроме того, имели место случаи допуска несовершеннолетних участников студенческих отрядов к работам, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет.

В нарушение требований Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175, участники студенческих отрядов допускались к работе без прохождения необходимого обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда.

При обследовании рабочих мест, где применялся труд учащихся, были установлены факты нарушения требований Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты

Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 209 в части обеспечения членов студенческих отрядов средствами индивидуальной защиты.

Учитывая изложенное, в целях соблюдения трудовых прав участников студенческих отрядов, а также предупреждения несчастных случаев при выполнении ими работ, руководителям организаций, направляющих студенческие отряды осуществлять, в том числе:

зачисление в студенческий отряд студентов и учащихся учреждений образования при условии отсутствия медицинских противопоказаний к выполнению осуществляемых отрядом видов деятельности (работ), подтвержденных медицинской справкой о состоянии здоровья;

проведение обучения по вопросам законодательства о труде и об охране труда с обучающимися учреждений образования вне учебных занятий (студенческие отряды, лагеря труда и отдыха, иные трудовые объединения, сельскохозяйственные, строительные и другие работы) в учреждениях образования.

Руководителям организаций, принимающих студенческие отряды:

обеспечить, в том числе:

заключение трудового договора с каждым участником студенческого отряда при приеме его на работу;

прием на работу лиц, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, при наличии письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей);

соответствие рабочих мест требованиям нормативных правовых актов по охране труда, на которых будут выполнять работы участники студенческих отрядов;

проведение участникам студенческих отрядов обучения, инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда в соответствии с требованиями Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда;

выдачу участникам студенческих отрядов требуемой по нормам специальной одежды и обуви, других средств индивидуальной защиты в соответствии с требованиями Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

И. СТРОМСКИЙ,
начальник Новогрудского межрайоннного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда