О подготовке к уборке трав и заготовке кормов

Важнае Эканоміка і сельская гаспадарка

Комитетом государственного контроля Гродненской области в ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий установлено, что в области приняты недостаточные меры по подготовке к работе кормоуборочной техники, силосно-сенажных траншей, приобретению и накоплению укрывочного материала (пленки) и консерванта, что может отрицательно сказаться на темпах и качестве работ на кормозаготовке.

Так по состоянию на 11.05.2020 года в КСУП «Вензовец» Дятловского района из 3 имеющихся кормоуборочных комбайнов был готов к работе только 1, из 4 косилок тракторных готовы к работе только 2, из 2 граблей готовы одни.

КСУП «Совхоз «Большое Можейково» Щучинского района не могло своевременно приступить к уборке кормов по причине неисправности трактора Беларус 3025 для агрегатирования косилки.

В филиале «Желудокский агрокомплекс» и ОАО «Первомайск-агро» этого же района не был окончен ремонт косилок тракторных – не отремонтированы по 2 из имеющихся 5 и 4 соответственно.

По причине недостатка денежных средств 11.05.2020 не осуществлялись работы по ремонту кормоуборочного комбайна Ягуар-870 в КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» Ошмянского района, простаивающего на мехмастерской «Повишни» и требующего замены подбарабанья, питающего аппарата, противорежущего бруса.

Факты низких темпов подготовки кормоуборочной техники также отмечались в УСП «Совхоз Вердомичи» Свислочского, КСУП «Слава Труду» Дятловского, КСУП «Заря и К» Волковысского районов, КСУП «Совхоз Большое Можейково» Щучинского района не завершен ремонт кормоуборочного комбайна КВК – на 11.05.2020 г. производилось сборка комбайна после замены двигателя, не готовы к работе грабли – отсутствовали два рабочих органа.

Вместе с тем, согласно оперативной отчетности райисполкома в хозяйстве полная готовность кормоуборочных комбайнов и граблей, что свидетельствует об искажении оперативной отчетности. В КСУП «Слава Труду» Дятловского района согласно оперативной отчетности готов к работе кормоуборочный комбайн Джон-Дир. Вместе с тем в ходе осмотра данного кормоуборочного комбайна установлено, что не был закончены работы по установке рабочих органов на подборщик.

В КСУП «Драпово» Слонимского района согласно отчетности полная готовность всех трех имеющихся кормоуборочных комбайнов, трех тракторных косилок, двух граблей из трех имеющихся. Вместе с тем, установлено, что кормоуборочный комбайн Джон-Дир не был готов к работе по причине неисправности топливной системы. У двух тракторных косилок не произведена замена рабочих органов, в том числе одна из них без защитного тента. Требовался ремонт двух граблей – замена рабочих органов (зубьев). Не были установлены приводные цепи на 4 пресс-подборщика.

В УСП «Совхоз Вердомичи» Свислочского района отчитался о готовности к работе одних из 3 имеющихся граблей. Вместе с тем, в агрегатах отсутствовали рабочие органы, транспортное колесо.

УСП «Совхоз Великосельский» этого же района согласно отчетности были готовы к работе два имеющиеся кормоуборочных комбайна. Вместе с тем, после снятия с хранения комбайна КВК не проведены ремонтные работы (замена генератора, ножей). Не были готовы к работе имеющиеся двое тракторных граблей (согласно отчетности готовы к работе одни) – отсутствуют рабочие органы в ворошилке, не установлено рабочее колесо в граблях. В одной из двух готовых к работе тракторных косилок отсутствовал защитный тент.

Не на должном уровне организованы работы по подготовке сенажных траншей. Не ведутся работы по приобретению и накоплению в необходимых объемах укрывочного материала (пленки) и консерванта.

В КСУП «Совхоз «Большое Можейково» Щучинского района планировалась уборка сурепицы для закладки в траншею. При этом траншея не была подготовлена – не проведен ямочный ремонт дна, заделка дыр в стенах, надлежащая очистка траншеи, а также не подготовлен подъезд к траншее. Необходимо отметить, что побелка траншеи проведена до ее ремонта и полной уборки.

В КСУП «Слава Труду» Дятловского района на 11.05.2020 не были начаты работы по подготовке траншей к закладке кормов. Отсутствовали консерванты и укрывочный материал.

Аналогичные факты установлены в КСУП «Мижевичи» Слонимского, УСП «Совхоз Великосельский» Свислочского районов

Контроль за ходом кормозаготовки и условиями хранения кормов в области будет продолжен.

Александр САДОВНИЧИЙ,
первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области