25 мая Всемирный день щитовидной железы

Важнае Да ведама грамадзян

Щитовидная железа – это симметричный небольшой орган на шее, который имеет форму бабочки и отвечает за правильное функционирование нашего тела.

Умственные способности человека, сон и аппетит, физическая активность, вес, прочность костей скелета, работа сердца и других внутренних органов, половое развитие, состояние кожи и волос, способность выносить и родить здорового ребёнка – все это во многом зависит от её работы. Щитовидная железа еще называется стражем здоровья.

Всемирный день щитовидной железы, отмечаемый ежегодно 25 мая по инициативе Европейской тиреоидной ассоциации и преследует пять основных целей:

1. повышение общественной информированности о проблемах, связанных с ЩЖ и об их медикосоциальном значении;

2. повышение информированности о распространенности заболеваний ЩЖ и методах их раннего выявления;

3. пропаганда программ профилактики и образовательных программ в области патологии ЩЖ;

4. пропаганда современных методов лечения заболеваний ЩЖ;

5. повышение доступности медицинской помощи в области заболеваний ЩЖ.

Щитовидная железа считается одним из самых больших органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют ее клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Таким образом, щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид. Основные причины развития заболеваний щитовидной железы: недостаток йода в пище или, наоборот, его избыток; воздействие неблагоприятных экологических факторов (радиации, ядовитых веществ и пр.); неблагоприятная наследственность; развитие патологии иммунной системы, когда иммунная система начинает проявлять агрессию по отношению к собственной ЩЖ, что приводит к появлению аутоиммунных заболеваний ЩЖ.

На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы излечимо, а в части случаев — предотвратимо. Это касается заболеваний, связанных с дефицитом йода в питании. Йодный

дефицит, вопреки популярным представлениям, приводит не только к увеличению размера железы, но, воздействуя, например, на организм беременной женщины, может привести к необратимым изменениям со стороны нервной системы плода. Благодаря программам всеобщего йодирования пищевой соли, йодный дефицит в нашей стране ликвидирован. Применение йодированной поваренной соли и пищевых добавок, содержащих йод, является основным способом профилактики йододефицитных заболеваний.

В меню должны входить морепродукты, зерновые продукты, фрукты, овощи, витамины и минералы. Немаловажное значение имеет стрессоустойчивость и эмоциональная стабильность. Любое эмоциональное переживание — гормональная встряска для организма, а значит, сильнейший стресс для щитовидной железы, которая подвергается нагрузке и разрастается. Здоровый образ жизни, соблюдение режима, правильное питание, разумное пребывание на солнце и регулярные осмотры – основные составляющие здоровья щитовидной железы.

Л. ЛОЗОВСКАЯ,
заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup