Шалость детская – последствия серьезные

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

6 апреля сморгонским спасателям поступило сообщение о пожаре на территории частного домовладения в деревне Залесье.

Местный житель заметил дым и языки пламени, выходящие из-под конька хозяйственной постройки на соседском подворье. Мужчина вызвал спасателей и бросился на помощь погорельцам.

Сельчане самостоятельно справились с возгоранием. Прибывшие спасатели убедились, что угрозы распространения огня нет. Огнем повреждена кровля строения.

Вероятнее всего, причиной случившегося послужила детская шалость с огнем.

Как рассказали сами хозяева, накануне случившегося их дети-школьники 2007 и 2008 г.р. играли на участке. Мальчишки забрались на чердак постройки, где жгли газету, а спички бросали в угол. В какой-то момент загорелся утеплитель на полу. Ребята попытались самостоятельно потушить возгорание, но не смогли справиться. Испугавшись, они выбрались на улицу и, ничего не сказав родителям, убежали.

С начала текущего года в Принеманье уже произошло 5 пожаров по причине детской шалости с огнем. Как правило, в каникулярный период увеличивается количество происшествий с участием школьников. Пока родители заняты работой и будничной суетой, ребята большую часть времени предоставлены самим себе. Как следствие – пытливый детский ум находит всё новые способы развлечений, порой не самые безопасные. Взрослые, помните, что для беды достаточно одного мгновенья. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра.

Чтобы уберечь ребенка от беды, объясните ему последствия игр с огнем. Научите действиям в случае пожара, расскажите, как правильно вызвать экстренные службы. Помните, лучший способ научить подрастающее поколение правилам безопасного поведения – собственный пример.

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup