Рекомендации стоматолога-ортопеда по уходу за бюгельным протезом

Грамадства Свежыя навіны

Регулярный уход за бюгельным протезом предупреждает воспаление десен, продлевает срок использования протезной конструкции.

Узнайте, как правильно чистить бюгельный протез, смотрите рекомендации стоматолога-ортопеда.

Бюгельный протез: рекомендации по уходу и гигиене полости рта после протезирования

Искусственные зубы не разрушаются под влиянием кариесогенных бактерий, но бюгельный протезнуждается в уходе, как и ротовая полость. На металлическом каркасе, базисе, кламмерах скапливается бактериальный налет, который может стать причиной кариеса опорных зубов, воспаления десен, галитоза (неприятного запаха).

Об особенностях чистки частичного съемного протеза расскажет М.В. Бобков – врач с 20-и летним стажем, сооснователь клиники «Семейный стоматолог».

Основные правила ухода

Для ежедневной гигиены купите щетку с двумя рабочими поверхностями. Длинными и прямыми щетинками с одной стороны щеточного поля очищают искусственные зубы, наружную часть протеза. Собранная в пучок щетинана противоположной стороне головкипроникает в углубления на внутренней сторонебюгеля, удаляет бактериальный налет с соединительных элементов, отростков дуги. Можно выбрать обычную щетку с узкой головкой и удлиненными щетинками.

Для съемных ортопедических конструкций подходят низкоабразивные пасты. Потому что средства с высокой абразивностью приводят к появлению микротрещин, в которых скапливается налет. Кроме протеза, нужно тщательно очищать язык, десна, оставшиеся собственные зубы. Желательно, чтобы в состав пасты входили экстракты растений, фтор или глицерофосфат кальция, антибактериальные компоненты.

Во время утренних и вечерних процедур бюгельный протез смачивают водой, чистят такими же движениями, как и натуральные зубы.При очищении замочков и мест соединения щетку передвигают без нажима.Тщательно очищают прилегающие к слизистой оболочке участки.Бюгельные протезы, как правило, после очистки на ночь оставляют в ротовой полости. Снятый на некоторое время бюгель хранят в сухом футляре.

Чистка дезинфицирующими средствам

В незаметных для глаза микротрещинах скапливается налет, который не удаляется щеткой. Для качественной очистки бюгельной конструкции, предупреждения воспаления десны, образования зубного камня нужно пользоваться два раза в неделю очищающими таблетками. В Минске большой выбор активных очистителей с разной концентрацией антисептических и отбеливающих компонентов. Попросите врача подобрать деликатное очищающее средство.

Многие мои пациенты для глубокой очистки и дезинфекции бюгельного протеза пользуются ультразвуковыми мойками.Звуковые волнырасщепляют зубной камень и пигментированный налет от сигарет, кофе. Учтите, что ультразвуковая ванночка не заменяет ежедневный уход за протезными конструкциями щеткой.

Рекомендации стоматолога-ортопеда М. Бобкова  по уходу за бюгельными протезами

Чтобы искусственные зубы сохраняли первоначальный вид, не спровоцировали воспаление десны:

  • Утром и вечером выполняйте привычные гигиенические процедуры, плюс механическую очистку бюгеля щеткой.
  • Ополаскивайте протезную конструкцию и ротовую полость после каждого перекуса.
  • Один-два раза в неделю дезинфицируйте протез раствором, приготовленным из очищающих таблеток.
  • Не применяйте для очистки домашние средства с содой, уксусом, марганцовкой.
  • При появлении натертостей сразу записывайтесь на прием к стоматологу-ортопеду.

Раз в полгодапроходите профессиональный осмотр даже без видимых проблем. Врач оценит функциональность бюгельного протеза, осмотритдесна и опорные зубы,при необходимости проведет перебазировку, направит к смежным специалистам, скорректирует требования к гигиене. При сочетании разных вариантов очищения, соблюдении рекомендаций стоматолога-ортопеда конструкция с бюгелем не причинит дискомфорт, прослужит пять лет.