Профилактическая работа по предупреждению пожаров продолжается

Важнае Здарэнні і бяспека

Работники районного отдела по ЧС продолжают профилактические мероприятия по предупреждению палов сухой растительности и пожаров в экосистемах.

Ежедневно спасатели осуществляют рейды по населенным пунктам района, беседуют с сельчанами о безопасности. А в выходные дни к дятловским спасателям присоединились и представители СМИ. Совместно были посещены населенные пункты Вензовецкого и Жуковщинского сельских Советов. Несмотря на постоянные профилактические беседы с населением и профилактические статьи, недобросовестные граждане продолжают сжигать мусор, пренебрегая мерам безопасности. В ходе рейда имели место факты, когда после вмешательства работников МЧС хозяевам пришлось экстренно завершить уборку.

Нарушителям разъяснен порядок соблюдения законодательства о пожарной безопасности, проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности в быту и при наведении порядка на придомовой территории при сжигании мусора и разведении костров, роздана наглядно-изобразительная продукция.

Уважаемые граждане! Спасатели в очередной раз напоминают, что разведение костров, сжигание мусора и приготовление пищи при сильном ветре ЗАПРЕЩЕНО! Также помните, прежде чем развести костер, сжечь мусор или использовать приспособление для приготовления пищи, Вам необходимо подготовить площадку: окопать и обеспечить емкостью с водой или огнетушителем, штыковой лопатой.

Соблюдайте минимальное расстояние: 10 метров от строений, 20 метров от леса, 30 метров от стогов соломы. А главное, перед тем как покинуть место разведения костра, выжигания мусора или приготовления пищи, погасите очаги горения до полного прекращения тления!

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup