Некоторые этапы сертификации можно провести онлайн или позже — Госстандарт

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Некоторые этапы сертификации продукции, услуг, систем менеджмента, персонала в связи с эпидемиологической ситуацией можно провести онлайн или перенести на более поздний срок, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

Например, при сертификации систем управления взаимодействие онлайн возможно при проведении предварительного и окончательного совещаний, сборе информации для аудита, проверке структурных подразделений организации, объектов выполнения работ, а также процессов. Информация о применении такого способа фиксируется в отчетах по аудиту.

Квалификационные экзамены при сертификации (повторной сертификации) компетентности персонала также возможно проводить с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Для регистрации деклараций о соответствия продукции требованиям техрегламентов Евразийского экономического (Таможенного) союза субъектам хозяйствования предлагается воспользоваться информсистемой «Уведомительное декларирование» и не посещать органы по сертификации. Как отметили в Госстандарте, эта услуга становится все более востребованной. Так, если в прошлом году в системе было зарегистрировано более 3,8 тыс. деклараций, то в первом квартале 2020 года эта цифра уже превысила 1,4 тыс. Если нет возможности пользоваться этой системой, документы можно направлять в электронном виде и потом по почте.

«Данные меры по онлайн-взаимодействию носят временный характер и направлены на то, чтобы учесть риски и возможности субъектов хозяйствования, органов по сертификации и аккредитации в сложившейся эпидемиологической ситуации, не создать препятствий для выпуска продукции и работы организаций, обеспечив при этом безопасность товаров и услуг для потребителей», — пояснили в пресс-службе.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup