Назван самый вероятный способ заражения COVID-19

Грамадства Свежыя навіны

Ученые из Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна (Германия) выяснили, какой путь заражения коронавирусной инфекцией является самым вероятным, рассказал в интервью RTL Today руководитель института Хендрик Штреек.

Исследователи установили, что вероятность заразиться COVID-19 путем контакта с предметами очень мала, так как ученые не нашли признаков живого вируса на поверхностях.

Хендрик Штреек, Руководитель Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна (Германия): «Когда мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, то не смогли на их основе культивировать вирус в лаборатории».

Хендрик Штреек добавил, что заражение может произойти в том случае, если, например, заболевший коронавирусом кашлянет в руку, затем сразу же дотронется до какого-либо предмета, и другой человек тут же коснется этого предмета, после чего потрогает свое лицо.

Исследователи выяснили, что серьезные вспышки COVID-19 были выявлены при долгом и тесном общении больших групп людей на массовых мероприятиях. Из этого ученые сделали вывод: самый вероятный путь передачи инфекции – при вдыхании капель во время близкого контакта с зараженными.

ОНТ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup