Как правильно произвести земляные работы и не повредить газопровод?

Грамадства Свежыя навіны

Простые правила, соблюдение  которых убережет  от трагедии и крупного штрафа.

Все мы знаем, что такое газ и какую опасность он несет, если не соблюдать правила безопасности. Но, как показывает печальная статистика, нередко граждане просят соседа или знакомого на экскаваторе помочь вырыть траншею, яму, не задумываясь, что так можно повредить газопровод. А ведь это может создать реальную угрозу жизни человека и его имуществу.

          Охранная зона газопровода — участок земли, находящийся между двумя параллельными линиями, проходящими по обе стороны от оси газопровода (параллельно).  По своей величине этот участок земли – охранная зона – для  каждой категории газопроводов различается и составляет: 2,0м — от газопроводов низкого давления; 4,0м — от газопроводов среднего давления; 7,0м – от газопроводов высокого давления 2-й категории; 10,0м – от газопроводов высокого давления   1-й категории.

Следует помнить, что охранная зона газопровода распространяется и на придомовую территорию граждан. Подведение к дому новых или ремонт существующих инженерных сетей, монтаж фундамента здания или ограждения требует обязательного согласования с Дятловским РГС ПУ «Слонимгаз». Несогласованная планировка грунта, срезка земли приводит к изменению глубины заложения газопровода. Газопровод оказывается на поверхности и его легко повредить.

При производстве ремонтных, строительных и земляных работ необходимо руководствоваться «Положением о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования», утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.2007 №1474 и выполнять работы в границах охранных зон объектов газораспределительной системы допускается только при наличии ордера на раскопки и письменного разрешения газоснабжающей организации.                                                       В этом документе указываются требования и условия, обязательные при производстве работ, а также прилагается схема прохождения газопровода с привязками. При этом и юридические, и физические лица должны представить газоснабжающей организации для согласования проект плана выполнения ремонтных, строительных или земляных работ и получить в заявительном порядке разрешение на их проведение. Далее, организациям или физическим лицам необходимо не позднее чем за сутки до проведения работ вызвать на место представителя газоснабжающей организации с целью установления точного расположения газопровода. До начала работ с использованием ударных механизмов и землеройной техники вблизи трассы газопровода место его расположения проверяется вручную методом шурфорвки.

Ежегодно Дятловский РГС ПУ «Слонимгаз» информирует организации и  владельцев частных подворьев о необходимости согласования посадки деревьев и кустарников с газовой службой. Не всегда эти требования выполняются. На территории города и района в охранной зоне газопроводов недопустимы самовольные временные, а порой и постоянные строения и подлежат сносу за счет нарушителя. Запрещается в границах охранных зон складировать материалы и оборудование, в том числе для временного хранения, вдоль трассы подземного газопровода в пределах 2 метров по обе стороны от оси, а также производить посадку деревьев и кустарников всех видов в пределах 1,5 метра по обе стороны от оси газопровода.

Несогласованное ведение земляных работ в охранной зоне газопровода чревато плачевными последствиями. Не задумываясь о том, что в месте раскопок могут быть проложены опасные инженерные коммуникации, организации или рядовые граждане (чаще всего на прилегающих к домовладению территориях) очень сильно рискуют и могут серьезно поплатиться за свои не обдуманные действия не только имуществом, но и здоровьем и жизнью. Если незнание жестких требований порядка производства земляных работ физическими лицами еще понятно, то такое отношение со стороны организаций и юридических лиц, проводящих такого плана работы, можно оценить одним словом – безответственность.

Последствия аварийных ситуаций при несанкционированном производстве строительных работ приводят к риску выхода газа наружу, его взрыву или воспламенению, отключаются потребители от газоснабжения, иногда и на длительное время. Виновник аварии компенсирует затраты на ликвидацию аварии и восстановление газоснабжения. Но есть и случаи когда, организация или физическое лицо, повредившее газопровод скрываются с места аварии. И тогда в аварийную газовую службу вынуждены обращаться жители окрестных домов. Как правило, виновник аварии находиться в кротчайшие сроки.

Дятловский РГС ПУ «Слонимгаз» призывает к строгому соблюдению законодательных требований при проведении каких-либо работ в охранных зонах газопроводов. За консультациями и получением разрешения необходимо обращаться по адресу: г.Дятлово ул.Новогрудская 7, тел. 60483,60344.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, ЧТО:

  • За нарушение ст.20.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений (повреждение газопровода (кроме магистральных) или их оборудования при производстве работ – влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин).
  • За нарушение ст.18.40 ч.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений нарушение правил охраны магистральных или иных трубопроводов влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере от 10 до 40 базовых величин). На индивидуального предпринимателя до 50 базовых величин, а на юридическое лицо до 200 базовых величин).

Администрация ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС