Госавтоинспекция. Осторожно, велосипедист

Важнае Здарэнні і бяспека

С наступлением благоприятных погодных условий количество участников дорожного движения, передвигающихся на велотранспорте существенно возрастает в связи с чем и увеличивается риск совершения ДТП с их участием.

По итогам 3 месяцев текущего года на территории Гродненской области отмечается рост количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий с 71 до 99, числа погибших с 8 до 12 и раненых с 72 до 100 в них людей. С 8 до 9 увеличилось и число автоаварий, совершенных водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Также увеличилось количество наездов автотранспорта на велосипедистов с 0 до 4, а также число пострадавших с 0 до 4 в них людей. Стоит отметить, что 3 из 4 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов произошли по их вине.

В период времени с 24.04 по 28.04.2020 на территории Гродненской области сотрудниками Госавтоинспекции буде проведен комплекс дополнительных профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий связанных с нарушением допущенными со стороны велосипедистов.

Дмитрий БЕЛОДЕД,
госавтоинспектор МО ГАИ