В Зельвенском районе из-за оставленного без присмотра мангала семья лишилась дома

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

29 марта зельвенским спасателям поступило сообщение о пожаре в деревне Ревтовичи – горел частный жилой дом. Подразделения МЧС незамедлительно направились к месту вызова.

Как выяснилось, 34-летний глава семьи, где воспитываются четверо детей, разжег мангал и со старшими отправился в магазин. В доме осталась жена и младший полуторагодовалый ребенок. Супруга периодически посматривала за мангалом. В какой-то момент порыв ветра опрокинул декоративное ограждение из лозы, которое упало прямо на мангал. Когда хозяйка в очередной раз вышла из дома посмотреть за огнем, по горящему заборчику пламя уже перекинулся на веранду. Женщина вернулась в дом, забрала ребенка, вышла на улицу и вызвала спасателей.

Около получаса понадобилось бойцам МЧС, чтобы справиться с возгоранием. Огнем уничтожена кровля, перекрытие, имущество в доме, закопчены стены. Люди не пострадали.

В текущем году из-за неосторожного обращения с огнем на территории Гродненской области уже произошло 30 пожаров.

Чтобы не допустить беды: не курите в доме, не оставляйте отопительные приборы без присмотра.

При наведении порядка на приусадебных участках не забывайте о безопасных расстояниях: не менее 10 метров до жилых зданий и хозяйственных построек, 20 метров от леса и 30 метров от соломы.

Мангалы и барбекю также устанавливайте на безопасном расстоянии от жилых домов и на устойчивых основаниях. Не оставляйте огонь без присмотра, держите под рукой огнетушитель, ведро с водой и лопату. После окончания сжигания мусора или приготовления пищи, горящие материалы потушите до полного прекращения тления.

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup