Рекомендации пожилым людям в связи с распространением коронавируса

Важнае Да ведама грамадзян

Пожилой человек может заразиться двумя способами: во-первых, через контакт с зараженным, во-вторых – через поверхности вроде дверных ручек и поручней, на которых остался вирус.

Таким образом, не пользуйтесь  общественным транспортом и не ходите на рынки.

Мойте руки! Используйте мыло или антисептик для рук (идеально – и то, и другое) каждый раз после прихода с улицы, перед едой, после уборной и при другой необходимости. Не экономьте на чистоте. Попросите того, кто Вам помогает, купить и принести Вам мыло в достаточном количестве. Поместите правила мытья и обработки рук в ванной комнате на видном месте, неукоснительно соблюдайте их.

Оставайтесь дома! Если Вам необходимы продукты или средства первой необходимости, попросите того, кто Вам помогает, их приобрести и доставить Вам на дом. В случае необходимости выйти из дома (выгулять домашнего питомца, вынести мусор и др.) избегайте общения, по возвращению соблюдайте гигиенические правила. Если Вы кашляете или чихаете, носите маску.

Ограничьте ЛИЧНЫЕ контакты, но не прекращайте общение. Общайтесь с родственниками, друзьями, знакомыми и соседями дистанционно: по телефону или интернету.

Если у Вас возникла необходимость обратиться к врачу, НЕ ХОДИТЕ В ПОЛИКЛИНИКУ, а приглашайте медицинского работника на дом. В экстренных случаях вызывайте скорую помощь.

Оставаясь дома, займитесь приятной деятельностью: читайте книги, рисуйте, вяжите, разгадывайте кроссворды и головоломки и др. Попросите того, кто Вам помогает, купить все необходимое для проведения досуга.

Важно сделать все возможное, чтобы предотвратить беспрепятственное распространение коронавируса.

Работает «Горячая линия» — 2-10-41, 6-11-84.

ПРАВИЛА МЫТЬЯ РУК

Галина КОСТЮК,
председатель районного общества «Красного Креста»