Рейд по предупреждению палов сухой травы

Важнае Здарэнні і бяспека

С наступлением весны спасателям приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих из-за сжигания прошлогоднего мусора.

Дятловские спасатели совместно с представителя СМИ осуществляют ежедневные рейды по недопущению весенних палов. Следуя по многочисленным маршрутам «пожароопасные участки – частные домовладения», мобильные группы не только осуществляют визуальную проверку мест, где по вине человека может возникнуть пожар, но и проводят масштабную профилактическую работу с населением.

В рамках рейда работники МЧС напоминали гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности при разведении костра: до строений (10 м), лесных массивов (20 м) и скирд сена и соломы (30 м) и об ответственности за выжигание сухой растительности. Спасатели приводили примеры, когда беспечность привела не только к потере имущества и получению ожогов, но и к трагедии, а розданная наглядно-изобразительная продукция будет напоминать гражданам о правилах безопасности и об алгоритме действий при пожаре.

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup