Разведение костра в ветреную погоду обернулось пожаром на частном подворье в деревне Обельковичи

Важнае Здарэнні і бяспека

24 марта дятловским спасателям поступило сообщение о пожаре на частном подворье в деревне Обельковичи.

Выяснилось, что собственница-пенсионерка, постоянно проживает в райцентре, а в унаследованный от родителей дом наведывается редко. В этот день её супруг, сын и внук приехали в деревню, чтобы проверить дом после зимы и навести порядок. Мужчины обрезали ветки деревьев, сгребли траву и развели костер, чтобы сжечь. Они окопали место кострища и подготовили ведро с водой. Однако, порывы ветра стали разносить искры по своему и соседним участкам, огонь перебросился на поле и огненная волна начала двигаться к лесу. Мужчины в течение получаса тушили пал вместе с соседями. Тем не менее, самостоятельно справиться не удалось. За помощью обратились в службу спасения.

Прибывшие бойцы МЧС ликвидировали пожар сарая, где хранился хозинвентарь, и пал сухой растительности. Удалось защитить дом хозяев и имущество соседей от огня.

На своем частном участке можно развести костер, а также разместить специальные приспособления для горящего угля (мангал, барбекю, гриль и т.д.), но только при соблюдении определенных условий.

Во-первых, разведение костров, сжигание мусора и приготовление пищи (мангалы и др.) допускается только в безветренную погоду.

Во-вторых, не забывайте о соблюдении безопасных расстояний – костры можно разводить не менее чем в 10 метров от зданий, в 20 – от леса и в 30 – от скирд сена и соломы. Мангалы размещайте не ближе 4 метров от зданий и сооружений. Также необходимо позаботиться, чтобы огонь не вышел за пределы кострища или мангала. Для этого требуется постоянное наблюдение, а место для костра следует окопать.

В-третьих, под рукой всегда должны быть первичные средства пожаротушения: огнетушитель с массой тушащего вещества не менее 4 кг, емкость с водой, лопата и т.п.

В-четвёртых, после окончания сжигания мусора или приготовления пищи, обязательно потушите остатки костра до полного прекращения тления.

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup