Госконтроль проверил, как идут посевные работы на Гродненщине

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Комитет государственного контроля Гродненской области в феврале-марте провел мониторинг хода подготовки к проведению весенних полевых работ в сельхозорганизациях области.


Установлено, что не всеми хозяйствами приняты достаточные меры по подготовке к посевной кампании. Низкие темпы подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам отмечались в ряде сельхозпредприятий.

Несмотря на установившиеся благоприятные погодные условия в отдельных сельхозорганизациях на момент проверки не приступали к подготовке машин для внесения твердых органических удобрений.

Не уделено должного внимания своевременному ремонту энергонасыщенных тракторов.

Источники финансирования ремонта данных тракторов в некоторых хозяйствах на момент проведения мониторинга не были определены. Выявлены факты искажения оперативной отчетности о ходе подготовки техники к весенним полевым работам. Полноценный ремонт сельскохозяйственной техники не был организован из-за отключения ряда мехмастерских от электропитания.

Не везде уделяется должное внимание сохранности минеральных удобрений. Помимо этого, в нескольких хозяйствах отсутствовал должный контроль за сметыванием минеральных удобрений с бортов и колес автотранспорта, в результате чего наблюдались очаговые просыпания минеральных удобрений на прилегающей к складу территории.

Как отметили в Комитете государственного контроля Гродненской области, в настоящее время сельскохозяйственным организациям необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению сохранности и эффективному использованию минеральных удобрений, завершению ремонта всей запланированной к участию в весенней посевной сельскохозяйственной техники.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup