Единый день безопасности дорожного движения «Пристегнись к безопасности!»

Важнае Здарэнні і бяспека

Под таким девизом 27.03.2020 на территории Республики Беларусь пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

Целью данного мероприятия, является пропаганда использования средств пассивной безопасности (ремни, шлемы, детские удерживающие устройства).

Водителям транспортных средств, следует напомнить, что управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности либо перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности влечет административную ответственность в виде штрафа в размере до 1 базовой величины. В случае повторного в течение одного года совершения указанного нарушения ПДД влечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин.

Также необходимо помнить, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до пяти лет;

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Благодаря принимаемым мерам обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории области остается стабильной. По-прежнему высоким остается уровень аварийности по вине водителей транспортных средств. Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, в том числе пассажирами, находящимися на задних пассажирских сидениях в легковых автомобилях. Практика показывает, что только около 60% водителей и пассажиров осознанно используют ремни безопасности. Берегите себя и своих близких.

Госавтоинспекция

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup