В сфере особого внимания – безопасность на дорогах и противодействие пожарам

Свежыя навіны Улада

Вопрос укрепления безопасности во всех сферах жизни региона всегда был краеугольным камнем стратегической деятельности ведомств области.

По-прежнему актуальным остается четкая и слаженная работа по снижению количества пожаров, минимизация числа пострадавших в огне, принятие мер по сокращению ДТП на дорогах области. На оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов, обсудили на чем особенно необходимо сосредоточиться ответственным службам, чтобы усилить эффективность работы, как организовать взаимодействие и контроль местной власти за этой важной темой.

– Важно всегда помнить, что за каждым происшествием стоят человеческие жизни и судьбы. Это первоочередное обстоятельство, на которое все мы должны обращать пристальное  внимание. – Подчеркнул во время совещания председатель облисполкома. – Определяющими должны стать анализ и меры по недопущению гибели на пожарах и в авариях. В свою очередь должно быть налажено четкое и эффективное взаимодействие между заинтересованными структурами на местах. Здесь не может быть послаблений. Ведь речь идет о жизни и здоровье наших людей.
Мониторинг, который провели по итогам первого месяца нового года в областном управлении МЧС показал, что по сравнению с январем 2019 года зафиксировано снижение пожаров в регионе. Однако, в нескольких районах эксперты все же наблюдают рост числа возгораний. Причины, когда в огне гибнут люди, в преимуществе остались те же: алкогольное опьянение и курение. В этой связи было дано поручение усилить работу смотровых комиссий, определить план взаимодействия местных органов власти и ответственных ведомств. Каждый такой случай должен быть пристально рассмотрен и на этой основе сделаны выводы, чтобы не допустить повторения произошедшего. Было поручено тщательно проводить работу с отдельными категориями граждан. Для этого есть вся необходимая информация и ресурсы.
Отдельно был затронут во время совещания в облисполкоме вопрос выполнения поручений по установке и надлежащем функционировании систем противопожарной безопасности в школах, колледжах и общежитиях региона.

Пристальное внимание было уделено на совещании и вопросам аварийности на дорогах области. Речь шла о создании безопасных условий для водителей на реконструированных участках магистрали М6 – установке на отдельных участках трассы возле Скиделя барьерных ограждений, которые призваны не допустить выезда автомобилей на встречную полосу движения. Также обсуждался вопрос расширения инженерного оснащения дорог в части дополнительного освещения и укрепления обочин. Отдельной темой безопасности на дорогах стала ситуация на пешеходных переходах в областном центре и районах. Сотрудники ГАИ усилят контроль за парковкой, в том числе с использованием системы паркрайт. Серьезное внимание уделят и профилактическим мерам. В том числе работе с гражданами.  В регионе все чаще о неадекватном поведении на дорогах сообщают очевидцы, что позволило неоднократно задерживать водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup