В Гродно прошел круглый стол, посвященный перспективам развития аграрной отрасли региона

Свежыя навіны Улада

Круглый стол прошел в Гродненском аграрном университете.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, а также студенты, преподаватели, представители предприятий АПК области, руководители учреждений образования сельскохозяйственного профиля.

Как подчеркнул Иван Лавринович, добиваться высоких показателей в сельскохозяйственной отрасли невозможно без хороших кадров.

Сейчас не только у нас, но и в других странах снижается число сельского населения. И многие хозяйства сталкиваются с проблемами обеспечения кадрами. Для нас решение этого вопроса особенно важно, ведь земля и люди – это главная наша ценность. Беларусь занимает пятое место в мире по развитию молочного скотоводства. С помощью господдержки многое сделано по модернизации отрасли переработки. Мы умеем делать качественные продукты. Около 70% продукции поставляется за рубеж. И нам необходимо наращивать экспортный потенциал, – отметил помощник Президента.

В последние годы складываются непростые погодные условия. Информационные технологии все шире внедряются в сельское хозяйство, поэтому в АПК нужны квалифицированные специалисты, которые могли бы оперативно принимать грамотные решения в разных ситуациях. А чтобы таких специалистов было больше, необходима достойная заработная плата, благоустроенное жилье. Нужно создать условия, чтобы молодежь могла реализоваться на селе. Иван Лавринович призвал представителей учебных заведений больше внимания уделять практике студентов, чтобы, придя в хозяйство, они сразу включались в работу.

Как рассказал ректор аграрного университета Витольд Пестис, за семьдесят лет вузом подготовлено около 40 тысяч специалистов. В университете создана хорошая материально-техническая база. Все студенты обеспечены общежитием. Заключены договоры с передовыми хозяйствами, где студенты проходят практику. Лучшие из них имеют возможность практиковаться за рубежом. У вуза есть опытное поле, создан агропарк.

Как рассказал ректор аграрного университета Витольд Пестис, за семьдесят лет вузом подготовлено около 40 тысяч специалистов. В университете создана хорошая материально-техническая база. Все студенты обеспечены общежитием. Заключены договоры с передовыми хозяйствами, где студенты проходят практику. Лучшие из них имеют возможность практиковаться за рубежом. У вуза есть опытное поле, создан агропарк.

О ситуации с обеспеченностью кадрами рассказали руководители хозяйств. Председатель СПК имени Сенько Валерий Шумель поделился, что в хозяйстве нет проблем с обеспеченностью кадрами,их отток минимальный. За последние пять лет в сельхозкооператив пришло 12 молодых специалистов, и только 2 ушли. Средняя зарплата за прошлый год составила 1280 рублей. Привлекает работников нормированный рабочий день, хорошая инфраструктура в агрогородке. Для работников сельхозпредприятия ежегодно строится жилье.

Подобная ситуация сложилась и в СПК «Олекшицы» Берестовицкого района. Несмотря на близость к областному центру специалисты остаются работать в хозяйстве.

– Не надо бояться давать молодым ответственную работу, – считает руководитель сельхозкооператива Валерий Павлюкевич. – У нас главным ветврачем был назначен 24-летний выпускник аграрного вуза. Со своими обязанностями он прекрасно справляется. Надо доверять молодым, контролировать и помогать.

В дискуссии приняли участие и представители перерабатывающих предприятий.

По мнению генерального директора ОАО «Лидахлебопродукт» Александра Островского, выпускникам учреждений образования сельскохозяйственного профиля не хватает знаний по вопросу маркетинга, по законодательству о государственных закупках. А ведь сегодня очень важно не просто произвести продукцию, но и ее продать.

Как отметил начальник главного управления идеологической работы облисполкома Александр Версоцкий, чтобы привлечь молодежь в село, необходимо встречаться и с родителями, которые, как правило, оказывают влияние на выбор профессии детей. Он также предложил шире использовать интернет в профориентационной работе с учащимися.

Речь шла также о работе аграрных классов в учреждениях общего среднего образования. Как отметил начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, аграрные классы есть во всех районах области. В нынешнем году их окончат более 500 человек. Аграрные классы открыты преимущественно в сельских школах. Городские учреждения общего среднего образования заинтересовались этим направлением.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup