Акция «Чистые руки». Специалисты центра гигиены и эпидемиологии посетили учреждения образования района

Грамадства Свежыя навіны

В рамках районной акции «Чистые руки», которая проходит в Гродненской области с 16 по 31 января, специалисты центра гигиены и эпидемиологии посетили ряд учреждений образований района с профилактическими мероприятиями.

Они рассказали ребятам о важности соблюдение правил личной гигиены. Подавляющее большинство инфекций возникает потому, что люди не моют руки: перед едой, после туалета, контакта с животными или больными, проезда в транспорте. В результате микробы скапливаются на дверных ручках, выключателях, поверхностях столов, в ванных и в туалетах, на одежде, на полотенцах и на постельном белье. Поэтому может заразиться любой член семьи, даже не выходя из квартиры: так переносится грипп, ОРВИ, тяжёлые желудочно-кишечные инфекции, гепатиты, кожные и другие заболевания. У людей с ослабленным иммунитетом это может закончиться пневмонией, и вылечиться удаётся не всегда. Представьте себе, что вы сидите за одним столом с человеком, не вымывшим руки после проезда в транспорте, пользования туалетом или, как бывает часто, только что державшим в руках бумажные деньги – всем известно, сколько на них скапливается грязи, — и он пользуется общей солонкой, перечницей и другими столовыми приборами; если ваш желудок не из железа, инфекция вам практически обеспечена. Если вы будете регулярно и правильно мыть руки, то сможете уберечь свое здоровье и здоровье окружающий от опасных микробов, вирусов и обыкновенной грязи.

Государственное учреждение «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» в соответствии с рекомендациями ВОЗ предлагает придерживаться 5 простых шагов при мытье рук, чтобы сохранить свое здоровье:

1. смочите руки теплой, по возможности, водой и намыльте их (или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно) размером с горошину;

2. трите руки до тех пор, пока мыло не вспениться, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями;

3. продолжайте тереть руки еще 15 секунд;

4. смойте мыло под проточной водой;

5. высушите руки при помощи полотенца.

Николай ДЕДОВИЧ,
врач-эпидемиолог

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup