Производство топливных пеллет из льнокостры запущено в Орше

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

КУП «Оршатеплосети» запустило производство топливных пеллет из льнокостры, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Петр Гишкелюк.

Проект реализован по указу №506 «О развитии Оршанского района» за счет собственных средств предприятия и привлеченных кредитов банков. Объем инвестиций составил свыше Br320 тыс. Оборудование литовского производителя установлено в реконструированном цехе на базе бывшего здания завода железобетонных изделий. Мощность линии составляет до 1,5 т продукции в час. В дальнейшем есть возможность повысить ее производительность в два раза. Сырье предприятие намерено приобретать на Ореховском, Дубровенском (Витебская область), Горецком и Шкловском (Могилевская область) льнозаводах, которые расположены в радиусе 50 км.

«Оборудование работает с первых чисел января пока в односменном режиме. За это время мы провели его обкатку, сделали паспорт качества продукции. Сейчас готовится полный пакет документов, необходимый для вывода продукции на экспорт», — отметил Петр Гишкелюк.

Для обеспечения собственных потребностей предприятию необходимо 200-210 т пеллет в месяц. С учетом того, что возможности оборудования позволяют выпускать ежемесячно до 300 т продукции при двухсменном режиме работы, «Оршатеплосети» ищет потенциальных партнеров, в том числе зарубежных, для реализации остального объема. «Пеллеты из льнокостры являются экологически чистым видом продукции, а потому могут использоваться в качестве туалетных наполнителей и экоподстилки для животных. Мы рассматриваем это направление как альтернативное, тем более что для его организации не требуется существенных затрат. Интерес к нашей продукции уже проявило одно из датских предприятий», — добавил руководитель.

Реализация инвестпроекта позволила оршанскому предприятию создать пять рабочих мест, а также снизить себестоимость затрат на топливо для котельных, входящих в его состав.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup