«Пока глаза не увидят, сердце продолжает верить». В выходные заблудившегося в лесу жителя Лидского района искали люди со всей Беларуси

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В эти выходные заблудившегося в лесу жителя Лидского района искали люди со всей Беларуси. К поискам присоединился и журналист «Лідскай газеты».

Прошло 9 суток с момента исчезновения 24-летнего жителя деревни Стерково Эдуардра Михаловича. Все это время велись его поиски. Родственники молодого человека, друзья, односельчане, жители других населенных пунктов, сотрудники различных служб и ведомств  – вместе они ежедневно прочесывали десятки гектаров леса, обследовали огромные участки болот, проверяли заброшенные хутора, осматривали водоемы. Но безрезультатно.

На 25 января поисково-спасательный отряд «Ангелы» объявил масштабную поисковую операцию. К месту сбора – в деревню Татарцы – приехали более сотни неравнодушных человек со всей Беларуси: Минска, Молодечно, Бреста, Барановичей, Кобрина и других городов. Не остались в стороне и лидчане. На помощь пришли по меньшей мере 30 человек.

– Я мама, там тоже чей-то ребенок, – рассуждала доброволец Наталья Галинская по дороге к месту сбора (внизу на снимке слева). – Поиск человека – опыт для меня новый, хотя косвенно уже приходилось сталкиваться с этим. Мой старший сын Никита несколько дней принимал участие в поисках пропавшего в Беловежской пуще 10-летнего Максима Мархалюка. Я как могла помогала дистанционно: распечатывала карты, привозила в штаб еду, какие-то теплые вещи, батарейки питания… Когда узнала о пропаже Эдуарда Михаловича и о сборе добровольцев, решила присоединиться. В таких ситуациях помощь не бывает лишней.

Максим Мархалюк из деревни Новый двор Свислочского района пропал 16 сентября 2017. Тогда поиски ребенка объединили буквально всю страну, став одними из самых масштабных в Беларуси. Поисковые мероприятия проходили с применением авиации, самой современной техники и специального оборудования. В небольшую деревню Гродненской области также съехались практически все волонтеры поисково-спасательного отряда «Ангел». Всего в поисковой операции в те дни приняли участие более 3 тысяч человек. Среди них было немало добровольцев, которые узнали о пропаже ребенка из СМИ и решили лично помочь в поисках. Однако до сих пор Максим Мархалюк числится в списках без вести пропавших. На сегодняшний день следствие придерживается версии, что мальчик заблудился в лесу. Достоверно было установлено, что 16 сентября 2017 года Максим Мархалюк отправился на велосипеде за грибами. По словам матери, ребенок ушел из дома в районе 8 часов вечера. Позднее его велосипед нашли возле школьного стадиона. Других следов пропавшего мальчика так обнаружено и не было.

…Суббота 25 января. 9.30 утра. Место сбора – перекресток. Именно в него упираешься, когда идешь из деревни Татарцы в соседнее Стерково. От дома, из которого Эдурад шел, до этой точки – не более пятисот метров. Расстояние до родной деревни – километра два, и местным жителям эта дорога хорошо знакома. Но именно этот перекресток сыграл свою роковую роль поздним вечером 17 января.

– Был сильный туман, видимость – на расстоянии вытянутой руки, – коротко рассказал друг Эдуарда Евгений. – Ему нужно было на перекрестке свернуть направо, а он пошел прямо… Дальше вы знаете.

Евгений сам из Минска. С Эдуардом его познакомила жена, которая также родом из деревни Стерково и в родительский дом к которой супруги часто приезжают. «Эдик хороший парень. Веселый, общительный, очень активный. Произошедшее – большая трагедия для нас всех», – добавил Евгений.

Пропажа Эдуарда сплотила многих. Неоценимую помощь все эти дни оказывали и продолжают оказывать коллеги отца молодого человека – работники Докудовского лесничества. Кто, как не они, лучше других знают здешние места?!

– Леса здесь опасные, много водоемов, канав, разливов, плотин и хаток, «настроенных» бобрами… Даже знающий человек, даже при свете дня, если попадет в такой «бобровник», то вряд ли уже выберется… Я сам отец. Понимаю, как тяжело Вячеславу. Спросите любого родителя, он ответит: «Лучше бы сам пропал, но своего ребенка уберег». Если бы Эдик оставался на месте, когда понял, что заблудился, никуда не пошел… – на этом лесник Докудовского лесничества Виктор завершил наш разговор и молча посмотрел вдаль.

Вообще, родственников, друзей и просто знакомых семьи Михалович в субботу было много. Каким-то странным образом они выделялись на фоне остальных, приезжих. Было что-то в их взгляде, поведении, общении такое, что сразу выдавало: местные. Среди них был отец пропавшего Эдуарда – Вячеслав. Все эти девять суток он на ногах – ищет сына. Взгляд потерянный. Видно: мужчина снова и снова прокручивает в голове события того дня, задавая себя вопросы, ответы на которые уже никогда не будут получены.

– Эдик позвонил не нам, а своей девушке. Где-то в 01.40 ночи. Сказал, что заблудился… Звонок был зафиксирован недалеко от торфяников, там рядом еще бочка есть… Почему он мне не позвонил? Я бы сразу понял, где он. Сказал ждать на месте. И сын остался бы жив. Почему она сразу не сообщила нам? Мы узнали о пропаже Эдика только на следующей день. Я – когда вернулся с работы, примерно в три-четыре часа дня. Она прибежала в слезах и кричит: «Эдик пропал», – восстановляет события 18 января Вячеслав Михалович. – Я сразу же обратился в следственный комитет, милицию. Поиски начались в тот же день. Мы по ночи ходили, искали, просматривали близлежащие места. Но безрезультатно. Телефон уже был недоступен. Он отключился в 03.06 где-то между деревнями Анацки, Черевки и Бискупцы, недалеко от трассы М6… Мы искали в том направлении. Каждый день. Но сына нигде не было. 21 января к поискам подключился поисково-спасательный отряд «Ангел».

Сразу был организован штаб поиска, куда стекалась вся информация и откуда шла координация всех волонтеров. За это время они не один раз прочесали десятки километров леса и болота. Основное направление, куда ушел Эдуард Михалович, было известно, но отрабатывались все версии: заброшенные хутора, водоемы, другие направления – работали на совесть. Но, увы, безрезультатно. Невзирая ни на плохую погоду, ни на сложный рельеф местности, в субботу, 25 января, поиск собрал более 120 человек. Они были разбиты на 16 групп, каждая из которых отрабатывал свой квадрат.

…Журналист «Лідскай газеты» попал в группу из семи человек, руководил которой Михаил Макодай. Наша задача была прочесать «двенадцатый» квадрат. За исключением двух человек – минчанки Мары и, следовательно, самого Миши, все остальные были новичками. Поэтому нам надо было объяснять, что, как и для чего. «Ваше мнение – это ваше мнение, держите его при себе. На месте четко выполняем инструкции и требования старшего группы. Если с чем-то не согласны, примите решение никуда не идти уже сейчас. Девятые сутки. Понятно, что мы ищем уже не живого человека, а тело пропавшего. И наша задача – помочь родителям», – еще в штабе строго обратилась ко всем собравшимся координатор поиска Кристина Басова.

– Внимательность должна быть максимальная, – уже на месте, проводя инструктаж, сказал Михаил. – Обращаем внимание на оставленные следы от обуви, предметы одежды, вытоптанные тропинки, непонятные «бугорки» вдалеке – на все, что вызывает вопросы или сомнения, мелочей быть не должно. Идем одноуровневой цепочкой, на расстоянии метр-полтора друг от друга. Если что-то находим, останавливаемся, поднимаем руку вверх и кричим: «Стоп!». При этом останавливаются все без исключения. Но только я подхожу к месту и смотрю, в чем дело… А теперь «движение».

На первый взгляд, честно, это казалось какой-то бессмыслицей. Ну, как в эти «дебри», которые находятся в нескольких километрах от непосредственного места пропажи, где трава в рост человека, болото, вода, по которым и здоровому-то человеку при свете дня идти тяжело, мог забраться Эдуард?! Напомним, молодой человек хромал на левую ногу, вдобавок у него был паралич правой руки.

– На самом деле нет особой разницы, сколько пропавшему лет, мужчина это или женщина, есть ли особенности здоровья… В критической ситуации человек может поступить непредсказуемо. Мы как-то искали потерявшуюся 80-летнюю бабушку. Дошли до канала. Решили, что дальше идти нет смысла: ну, как она в силу возраста через него перебралась? Оказалось, перебралась – переплыла. Мало того, она слышала, как ее звали поисковые группы, но решила не отзываться: мало ли какие бандиты?! К счастью, все обошлось. Бабушку нашли целую и невредимую, – рассказал историю из личного опыта Михаил. – А теперь, что касается внимательности… Как-то искали пропавшего. Безрезультатно. Через несколько дней по запаху его нашли местные жители. Оказалось, тело находилось всего в пару метров от того места, где шла наша группа. Чей «косяк»? Наш: отвлеклись, заболтались, задумались. На поисках, если ты уже здесь, о собственных эмоциях, нуждах, потребностях, проблемах и чувствах нужно забыть.

На доверенном нам «квадрате» мы нашли носок, перчатки. Эти места были тщательно проверены в радиусе более ста метров. Оказывается, человеку, находясь в агонии, становится жарко и он раздевается. Поэтому вещи могут быть разбросаны. Но других предметов одежды мы не нашли. Тем не менее, Михаил пометил места «находок» на карте, чтобы в случае чего вернуться к ним снова.

– Миша, тебе лично доводилась находить человека? – я не удержалась, чтобы не спросить.

– Да. Какие эмоции при этом испытываешь? Разные. Сложнее всего, если это дети. Помнишь двухлетнего Ванечку Волошина из деревни Любашки Брестской области, который потерялся в апреле 2019 года? Я был в группе, которая нашла его уже мертвым в мелиоративным канале. Долго отходил после этого, – признался Миша.

День близился к концу. И мы ускорились. Оставшиеся несколько часов искали практически молча и без остановок. Ведь нужно было еще вернуться к штабу, а это несколько километров через лес и перепаханное поле. В субботу только наша группа прошла порядка 20-ти километров. В штаб мы вернулись одними из последних, когда солнце уже садилось. К сожалению, поиски Эдуарда Михаловича результатов не принесли. На следующий день, в воскресенье 26 января, осмотр местности продолжился. Были задействованы порядка 70 человек, четыре беспилотных летательных аппарата и прочая техника. Однако на сегодняшний день о пропавшем ночью 17 января жителе деревни Стерково по-прежнему ничего не известно. «Пока глаза не увидят, сердце продолжает верить, хотя умом все понимаешь. Это необъяснимо сложно», – еще в субботу в конце разговора с журналистом «Лідскай газеты», будто про себя, сказал отец Эдуарда – Вячеслав Михалович.

***

В выходные параллельно с поиском Эдуарда Михаловича также велись поисковые мероприятия пропавшего вблизи деревни Залейки Ивьевского района жителя Гродно Андрея Говгеля 1987 года рождения, которые вечером 20 января находился у реки Гавья. До этого не сколько дней дно реки обследовали водолазы-спасатели Гродненской областной организации ОСВОД, в том числе, лидские. К сожалению, новостей и в данном случае пока нет.

lidanews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup