Вступайте в члены РГОО «БДПО»

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Добровольческое движение имеет давние традиции.

Борьба с огнем – это дело общее. Не поможешь соседу потушить пожар, сам погоришь.

Белорусское добровольное пожарное общество – одно их старейших в стране и ведет свою историю с образования в г. Витебске в 1872 г. первого вольного пожарного общества.

Кто же такой пожарный доброволец? Это простой неравнодушный человек, гражданин своей страны, который готов потратить личное время и встать на линии огня для защиты жизни, здоровья и имущества своих родных и близких, окружающих его незнакомых людей. Это не является чем то сверхъестественным.

Сегодня в республике зарегистрированы 133 областные, межрайонные, районные и городские организационные структуры, созданы 582 первичные организации, объединяющие более 7 тыс. человек.

Ежегодно РГОО «БДПО» организовывает и участвует в свыше 1 300 пожарно-профилактических совместных с МЧС (другими заинтересованными ведомствами и организациями) и самостоятельных мероприятий с детьми и взрослыми, в том числе благотворительные акции по установке АПИ, ремонту электропроводки и печного отопления ветеранам, престарелым, инвалидам, малоимущим гражданам и многодетным семьям.

Работники РГОО «БДПО» (около 200 чел.) на постоянной основе включены в составы смотровых комиссий исполкомов сельских и городских советов для осуществления пожарно-профилактической работы в домовладениях (квартирах) семей, воспитывающих малолетних детей, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов (персонально за отдельными категориями граждан закреплено более тысячи человек).

Сегодня трудно представить развитие пожарно-спасательного спорта в республике (участие сборных взрослых и юношеских команд в различных чемпионатах, оплата учебно-тренировочных сборов, экипировка и др.) без поддержки пожарного добровольчества. Только в 2019 году на поддержку юношеской сборной по ПСС выделяется 27 тыс. руб.

А организация силами РГОО «БДПО» соревнований по пожарно-спасательному спорту среди ДПФ не только решает вопросы продвижения пожарного добровольчества, но и способствует популяризации пожарно-спасательного спорта.

Ежегодно оргструктуры РГОО «БДПО», начиная с городского и районного уровня, участвуют в организации и проведении Республиканского слета ЮСП в НДОЦ «Зубренок» (это оплата путевок, учебных сборов, оснащение и организация питания команд, формирование призового фонда слета и др.).

Ежегодно на организацию и проведение пожарно-профилактических мероприятий РГОО «БДПО» выделяется около 200 тыс. руб.

В целях привлечения средств для реализации государственно-значимых задач в системе РГОО «БДПО» созданы 12 унитарных производственных предприятий, которые проводят противопожарные работы в организациях, жилом секторе граждан и на объектах всех форм собственности, в том числе на безвозмездной основе (ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким престарелым, инвалидам, малоимущим и многодетным и др.).

В отличие от всех республиканских государственно-общественных объединений (ДОСААФ, ОСВОД, БФСО «Динамо» и др.) мы не имеем бюджетной поддержки и каких-либо преференций в производственной деятельности, поставлены в равные условия с остальными при участии в тендерах на проведение противопожарных работ.

При этом, до 20% прибыли от деятельности унитарных предприятий РГОО «БДПО» в соответствии с Уставом общества направляется на развитие пожарного добровольчества, проведение противопожарных мероприятий, поддержку спорта, молодежного и ветеранского движений, работу с детьми, обучение населения правилам пожарной безопасности, издание методической литературы и др. Этого не делает ни один другой производитель противопожарных работ и услуг в республике.

В настоящее время успехи Министерства по чрезвычайным ситуациям бесспорны. Нельзя не отдать должное и людям, сделавшим борьбу с огнем делом своей жизни.

Указом Президента Республики Беларусь № 113 от 27.03.2019 г. утверждена новая редакция Устава РГОО «БДПО», определены следующие государственно-значимые задачи:

1. Объединение усилий граждан для обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Беларусь.

2. Создание добровольных пожарных формирований, организация и координация их деятельности, в том числе при осуществлении пожарно-профилактических мероприятий, тушении пожаров.

3. Участие в создании внештатных пожарных формирований.

4. Содействие органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям в предупреждении и (или) тушении пожаров.

5. Содействие в реализации программ в области предупреждения и тушения пожаров.

6. Обучение населения мерам пожарной безопасности.

Необходимо формирование дополнительных условий участия граждан в пожарно-профилактической деятельности и развитие добровольческого движения.

Если в районе, где добровольное пожарное общество не имеет по ряду объективных факторов своего представительства, усилиями работников РОЧС будет организовано взаимодействие с населением в области обеспечения пожарной безопасности, то это не только сделает район безопасней. Это заставит население поменять свое отношение к жизни, став в разной степени добровольными помощниками МЧС, а в перспективе позволит нам взять на содержание в этом районе штатного работника,

который со временем снимет эту нагрузку с РОЧС и сможет эффективно работать с добровольцами, наращивая взаимодействие с профессиональными пожарными-спасателями.

Мы не предлагаем Вам делать работу вместо нас, а лишь хотим делать ее вместе, качественней, эффективней, полезней для населения, подключив потенциал и авторитет Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Не каждый человек в стране может стать профессиональным пожарным-спасателем, но каждый имеет возможность быть пожарным добровольцем!

 

Марта МИЛОШ,
инспектор Дятловского РОЧС