В Скиделе прошла пресс-конференция для региональных и республиканских СМИ

Свежыя навіны Улада

Реконструкция трассы М7 и пункта пропуска «Каменный Лог» стартует в 2020 году

В 2020 году начнется реконструкция трассы М7 и расположенного на ней пункта пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе. Об этом сегодня на пресс-конференции для региональных и республиканских СМИ сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Трасса М7 связывает Минск с белорусско-литовской границей. Большая часть магистрали проходит по территории Гродненской области.

«Все вопросы уже решены. Определены и источники финансирования. Стоимость проекта — около $100 млн. Одновременно планируется и реконструкция одного из самых загруженных пунктов пропуска — «Каменного Лога». Регион получит еще одну современную и безопасную трассу», — отметил Владимир Кравцов. Он напомнил, что в этом году после реконструкции была запущена трасса М6 Минск — Гродно, на всем протяжении ставшая четырехполосной.

«В центре внимания и местные дороги региона. В каждом районе есть планы по ремонту дорог. Все они выполняются», — отметил Владимир Кравцов. Также в области активно работают над развитием придорожного сервиса: появляются новые многофункциональные комплексы, вдоль самых загруженных трасс модернизируются автозаправочные станции.

В областном центре началось строительство еще одной городской магистрали от улицы Южной в район трассы М6 и ОАО «Гродно Азот» с реконструкцией под автомобильный неиспользуемого ранее железнодорожного моста через Неман. Транспорт там пустят, ориентировочно, в 2021 году.

Генподрядчика строительства нового комплекса в «Гродно Азот» определят до конца года

Генерального подрядчика строительства нового азотного комплекса в ОАО «Гродно Азот» определят до конца года. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Процесс идет. Есть несколько претендентов — компаний из Италии и Китая. Ожидаем, что до конца года будет объявлен победитель конкурса, который уже в 2020 году сможет приступить к строительству», — рассказал Владимир Кравцов.

Стоимость проекта — около $1,2 млрд. Ввод нового азотного комплекса позволит увеличить производство азотных удобрений более чем в 1,5 раза. При этом их себестоимость будет существенно снижена. «Новый комплекс — практически новый завод. Однако существующее производство будет функционировать. Там продолжается реализация инвестиционных проектов», — рассказал Владимир Кравцов.

Он подчеркнул, что в регионе реализуются крупные инвестиционные проекты в других сферах. Например, активно развивается деревообработка. Производство мебели с иностранным капиталом создается в Сморгони, крупное деревообратывающее предприятие появится в Свислочском районе, пеллетные заводы откроют в Новогрудке и Сморгони. На стадии реализации крупные проекты в сфере торговли и услуг, а также перерабатывающей промышленности.

Экспорт туруслуг в Гродненской области за три года увеличился до $14 млн

Экспорт туруслуг в Гродненской области за последние три года увеличился вдвое до $14 млн. Об этом сегодня на пресс-конференции для региональных и республиканских СМИ сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

С ноября 2019 года в Гродненской области расширены территории, доступные для безвизовых туристов. Без визы в случае групповых туров можно путешествовать по всей области.

«Мы пока еще в начале пути в этой сфере. До конца года ожидаем, что посетят 110-120 тыс. безвизовых туристов. Общее же количество гостей региона составит около 500 тыс. Возможности у нас есть, главное их грамотно использовать. Заработать можно на туризме и бюджету в плане налогов, и в плане развития сопутствующего бизнеса», — отметил Владимир Кравцов.

«За последние три года доходы от туризма существенно увеличились. Экспорт услуг возрос с $7 млн до $14 млн. Это лишь то, что мы можем официально посчитать. Но ведь есть вклад туристов в розничную торговлю, они пользуются различными услугами. Все это в конечном счете положительно сказывается на экономике региона», — подчеркнул Владимир Кравцов.

По его словам, важно продолжать создавать условия для приема гостей. Необходимо развивать инфраструктуру — дороги, информационное сопровождение. При этом сделано немало: есть и специализированные порталы, и мобильные приложения. Продолжается работа по музеефикации, продвижению интересных туристам объектов.

«Необходимо повышать и уровень сервиса. Бизнес в Гродно оперативно отреагировал на увеличение турпотока, новые объекты сфер гостепреимства и общественного питания открываются постоянно. Рост потока гостей привел и росту инвестиций в эту сферу. Ждем такого эффекта и в районах области», — рассказал Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что для привлечения туристов необходим комплексный подход всех заинтересованных — от местных властей до самого бизнеса.

Активно в регионе работают и над сохранением историко-культурного наследия. Значимые архитектурные памятники всегда привлекают туристов.

Сейчас идет реконструкция Старого замка в Гродно. В 2020 году будет сдана первая очередь. Также в следующем году сможет принять гостей после обновления дворцово-парковый комплекс «Святск» неподалеку от Августовского канала.

БелТА