Итоги «прямой линии» «Почему прививки необходимы?»

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Вопрос: Когда нужно делать прививку от гриппа?

Ответ: Оптимальные сроки вакцинации от гриппа — это сентябрь-ноябрь, так как на выработку защиты нужно как минимум 2–4 недели, в январе-феврале вакцинация практически бесполезна, что нужно помнить если появилось желание привиться.

Вопрос: Нужно ли делать прививку от гриппа взрослому человеку, ведь его организм по сравнению с ребёнком легче переносит многие заболевания

Ответ: Прививка нужна всем, особенно определённым категориям населения, относящимся к группе риска: категория часто длительно болеющих; люди независимо от возраста с хроническими заболеваниями внутренних органов; лица пожилого возраста; медицинские работники; работники детских домов, школ и садиков; можно ли делать прививку от гриппа при онкологии? — да, всем людям со сниженным иммунитетом она показана; все люди, длительно находящиеся в организованных коллективах (проживающие в общежитии, домах престарелых).

Вопрос: Можно ли делать беременным прививку от гриппа?

Ответ: На большинстве аннотаций к препаратам написана строка, что беременным можно использовать его в случае, если польза превышает предполагаемый вред будущему ребёнку. И это понятно, ведь все лекарственные и профилактические препараты не тестируются на беременных женщинах. Что касается прививки от гриппа — её разрешено делать беременным женщинам в 2-3 триместре беременности.

Вопрос: Можно ли кормящей маме делать прививку от гриппа?

Ответ: да, можно и необходимо. Ослабленный после родов организм женщины крайне восприимчив к инфекциям, а грипп может привести к тяжёлым последствиям, если иммунитет слаб (кормящие мамы плохо спят и много нервничают). Кроме этого, такие прививки ещё один способ защитить малыша, ведь все защитные клетки передаются ребёнку с маминым молоком.

Вопрос: Можно ли делать прививку от гриппа при планировании беременности?

Ответ: Не только можно, но и нужно. В период подготовки женщины к беременности нужно максимально защитить организм от возможных инфекций. Грипп во время беременности не только может привести к нарушению развития плода, но и к выкидышу. Поэтому прививка спасёт маму от инфекции и будущего малыша.

Вопрос: Какие противопоказания к прививке от гриппа?

Ответ: Каждая вакцина имеет строгие ограничения, список тех заболеваний и случаев, когда её вводить не стоит из-за возможного развития тяжёлых осложнений. Какой категории людей прививка от гриппа абсолютно противопоказана?

Всем, у кого есть аллергия на куриный белок. Нельзя вводить только те вакцины, которые сделаны с использованием куриного белка и содержат его частицы. Об аллергии нужно предупредить врача.

Вопрос: Кому нельзя делать прививку от гриппа?

Ответ: Ещё одна категория — это люди с начинающимися симптомами. Головная боль, лёгкая заложенность носа и ощущения болей в суставах могут быть начальными признаками гриппа. Любое незнакомое или малозначительное, на первый взгляд, проявление заболевания, является противопоказанием к проведению прививки.

Николай ДЕДОВИЧ,
врач-эпидемиолог