Брест, Борисов, Солигорск вверху, Могилев и Гомель внизу: как завершился чемпионат Беларуси по футболу

Свежыя навіны Спорт і турызм

Из года в год разборки в подвале турнирной таблицы куда интереснее чемпионской гонки.

В этом сезоне интрига продержалась вплоть до предпоследнего тура: брестское «Динамо» в гости к «Динамо» минскому в заключительном матче сезона пожаловало уже в статусе чемпиона. Теперь самый популярный чант брестских ультрас «К вам приехал чемпион страны!» воплотился в реальность.

Итак, все три места на пьедестале почета распределены, минское «Динамо» получило «деревянную медаль», Жуковский и его «Ислочь» не смогла взять обещанные 50 очков за сезон. Но вот внизу турнирной таблицы царил хаос.

Про минское «Торпедо» говорить ничего не будем – о мертвых или хорошо, или ничего. «Гомель», команда с прекрасной торсидой и третьей посещаемостью чемпионата, в прошлом туре вылетел в первую лигу. Их места займут «Белшина» и «Смолевичи». А вот кто сыграет с брестским «Рухом», любимым клубом владельца «Динамо» Зайцева – это был тот еще вопрос.

На это «почетное» место претендовали в первую очередь «Дняпро» и «Энергетик-БГУ», которые как раз и встречались в последнем туре чемпионата. Однако и «Витебск», и «Слуцк» вполне могли оказаться на 14-й строчке.

«Неман» мог внести в борьбу аутсайдеров свои коррективы. Пожалуй, этот сезон гродненцы вряд ли могут записать себе в актив, но стабильные результаты во втором круге позволили обезопасить себя от борьбы за выживание. «Неман» мог напоследок закрепить за собой 8-ю строчку и отправить «Слуцк» в стыковые матчи. Правда, для этого «Дняпро» и «Энергетик» должны были расписать мировую, а «Витебск» взять хотя бы очко. Тогда перспективы «сахарного» клуба становились не самыми радужными.

Впрочем, «Слуцк» собрался с силами и выдал неплохой матч. Хозяева намеренно отдали инициативу, сами предпочитая играть на контратаках. Первый мяч как раз родился на 13-й минуте благодаря этой тактике: неожиданная потеря, длинная передача на половину поля соперника, а остальное уже дело техники. Сердюк перевел мяч в центр на одинокого Бураева, тот мяч спокойно принял, взглянул на ворота и пробил. Как говорится, ничего лишнего.

На 39-й минуте «Слуцк» увеличил разрыв в счете благодаря голу Трубило. Два момента – два мяча, давление «Немана» ни к чему не привело. Именно поэтому главком «желто-зеленых» сменил Забелина на многоопытного Жуковского. Действия аксакала «Немана» тут же начали привносить в атаки гродненцев немало конкретики. Например, на 59-й минуте Евдокимов сделал подачу в штрафную, Легчилин выиграл верховую дуэль и скинул мяч под удар Жуковскому. Хавбек «Немана» грамотно подстроился и красиво пробил – мяч поразил только бутылку с водой голкипера «Слуцка», но не его ворота. Спустя 11 минут вратарь хозяев снес Атеменга в штрафной – судья справедливо указал на «точку». Жуковский вызвался бить пенальти и пробил классно, но мяч угодил в штангу – Валерию только осталось схватиться за голову от невезения.

«Неман» все же смог отыграть один мяч, но лишь под занавес встречи. Алыкулов на скорости ворвался в штрафную, нашел передачей Жуковского. Тот хотел реабилитироваться за два своих промаха, но вот удача сегодня была явно не на его стороне. Первый удар полузащитника парировал вратарь, вторая попытка и вовсе вышла неудачной – Валерий не попал по мячу. Благо сзади его стоял Якимов, который с полулета зарядил с правой – этот удар Брановец потащить не смог.

1:2 – «Неман» проигрывает последний матч в сезоне, уступает «Славии» восьмую строчку, сам заканчивает чемпионат на девятой позиции. Совсем немного не хватило «Минску», чтобы обойти гродненцев, но они в своем матче сыграли вничью с «Ислочью» – 1:1.

А вот «студенты» и могилевчане подарили самый настоящий футбольный праздник, наколотив на обоих 8 мячей. Дубли Шкурина и Юдчица побили дубль Грибовского. Шкурин стал лучшим снайпером чемпионата с 19 мячами, но мог забивать куда больше. Молодой форварод растранжирил немало моментов, но тем не менее его результативные действия позволили «Энергетику» остаться в высшей лиге – 5:3 в пользу «студентов». Хотя сердца поклонников «Витебска» забились куда быстрее, когда увидели промежуточный результат 3:3, и как в таблице в режиме «лайв» их команда опустилась на 14-ю строчку. Однако все обошлось.

5 и 8 декабря «Дняпро» и «Рух» выяснят, кто упадет в первую лигу, а кто получит право выступать в элитном дивизионе. Для гродненского «Немана» же сезон завершается. Надеемся, что команда не растеряет своих лидеров за межсезонье и приобретет игроков, который позволят ей побороться за 5-6 места. Большой футбол уходит зимовать до весны, ну а там нас ждет не только кубок Беларуси, но и плей-офф Лиги наций. Наша сборная руками и ногами будет цепляться за шанс попадания на Евро-2020. Ну а пока что – остаемся зимовать.

Результаты всех матчей 30-го тура:

«Слуцк» – «Неман» – 2:1 (13, Бураев; 39, Трубило – 94+, Якимов);

«Гомель» – «Торпедо-Минск» – 3:0 (техническое поражение)

«Шахтер» – «Городея» – 1:0 (9, Луллаку);

«Ислочь» – «Минск» – 1:1 (92+, Янсане – 93+, Чаговец);

«Витебск» – «Славия» – 0:2 (78, Чухлей; 80, Потапов);

«Динамо-Минск» – «Динамо-Брест» – 1:3 (52, Зубович – 38, Гордейчук; 58, Нойок, 65, Лаптев);

«Торпедо-БелАЗ» – БАТЭ – 1:2 (13, Юсов – 15, Драгун; 80, Стасевич (с пенальти);

«Энергетик-БГУ» – «Дняпро» – 5:3 (4, 37, Юдчиц; 75, 78, Шкурин; 85, Совпель – 31, Козлов; 46, 63, Грибовский).

 

grodnonews.by