Профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых в общественных местах, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения

Здарэнні і бяспека

По итогам 10 месяцев 2019 года количество преступлений, совершенных в общественных местах на территории Дятловского района, увеличилось с 12 до 15 (+3).

Рост зарегистрированных преступлений в общественных местах произошел за счет увеличения количества краж (с 7 до 11) и угонов (с 0 до 2).

Наиболее существенное влияние на динамику преступности в общественных местах оказывают хулиганства, их количество остается на уровне прошлого года (1).

При этом отмечено снижение количества грабежей (1, -2) и разбоев  (0, -1).

Самыми криминогенными днями в плане совершения преступлений в общественных местах по-прежнему остаются четверг (4) суббота (3) и воскресенье (3).

По времени суток наибольшее количество преступлений в общественных местах регистрировалось в период времени с 00:00 до 07:00 (5), с 08:00 до 13:00 (5).

Не раскрытыми остаются 7 преступлений. Все кражи. Дятлово (2), Даниловичи (3), Жуковщина (+/-), Новоельня (1,+1).

Окончено расследование 10 преступлений, совершенных в общественных местах. Признаны обвиняемыми в их совершении 12 лиц, из которых 2 не работали и не учились (16,6%), а также находились в состоянии алкогольного опьянения (3 или 25%), 2 ранее судимые (16,6%).

Уменьшилось количество потерпевших от преступных посягательств в общественных местах (14, -4), в то же время увеличилось количество потерпевших пенсионеров (1, +1) и несовершеннолетних (1,+1).

 Структура преступлений, зарегистрированных в общественных местах, по итогам октября 2019 года каких-либо существенных изменений не претерпела и основную их долю по-прежнему составляют кражи имущества всех форм собственности (73,3%), хулиганства (6,6%), грабежи (6,6%) и угоны (13,3%).

Рост краж отмечен на 3 административных участках области: г. Дятлово Даниловичском с/с, Новоельнянский с/с.

В сельских населенных пунктах совершено 4 кражи, на объектах транспорта — 1, в городе — 8, поселках городского типа — 2.

Кражи совершались на улице (3 или 20%, в том числе около подъезда 2), в многоквартирных домах или общежитиях (2), на объектах торговли (2), в учреждениях здравоохранения (2), в учреждениях образования (1), в маршрутном транспорте (1).

Рост преступности в общественных местах в сельской местности произошел на территории 1 административного участка: Даниловичский с/с. С участием подразделений ОМОН УВД проведено 2 оперативно-профилактических отработки населенных пунктов с наиболее сложной криминогенной обстановкой в общественных местах. Силами Дятловского РОВД ежемесячно осуществляется профилактическая отработка административных участков с наиболее сложной оперативной обстановкой. Так в текущем году дважды производилась отработка Даниловичского с/с.

Сотрудниками РОВД выявлено 432 (-42, -8,9%) административных правонарушения по ст. 17.3. КоАП.  Снизилось количество выявленных правонарушений по статье 17.1. КоАП (88, -7 или -7,4%).

В то же время по итогам 10 месяцев в ЛТП изолировано 27 граждан.

В соответствии с решением Гродненского областного исполнительного комитета от 09.07.2014 № 352 (далее — Решение), с учетом изменений, на территории района определено 154 объекта подлежащих обязательному оборудованию системами видеонаблюдения.

Тем не менее самая худшая ситуация по выполнению требований Решения № 352 в области складывается на территории Дятловского района. По состоянию на 30 августа 2019 г. оборудован только 101 объект, что составляет всего 65,5 % (по области – 84,6 %).

В настоящее время на территории района функционирует 13 добровольных дружин, в составе которых насчитывается 94 членов. Кроме этого, создан 1 молодежный отряд охраны правопорядка общей численностью 10 человек. 3 дружины оказывают содействие в обеспечении общественного порядка на маршрутах патрулирования личному составу подразделений на территории г. Дятлово.

В текущем году с участием членов добровольных дружин преступлений не раскрывалось.

Дятловским РОВД обеспечена охрана общественного порядка и безопасность при проведении 104 массовых мероприятий, в которых приняло участие 16350 граждан. Фактов проведения несанкционированных мероприятий не зарегистрировано.

Исходя из анализа преступлений в общественных местах необходимо отметить, что по итогам 10 месяцев 2019 года прослеживаются негативные тенденции, связанные с увеличением уровня преступности в общественных местах, в том числе роста краж (11, +57,1%), угонов (2, +200%).

Основными факторами, определяющими противоправное поведение граждан, по-прежнему остаются пьянство, трудовая незанятость.

 

Андрей ЮШКЕВИЧ,
старший инспектор ООПП МОБ Дятловского РОВД