Продолжается иммунизация населения против гриппа

Важнае Грамадства Свежыя навіны

По состоянию на 11 ноября 2019 года против гриппа вакцинировано 34,7 % населения района, из них 7,8 % работников организаций и предприятий (в этом году против гриппа запланировано привить за средства организаций и предприятий 1870 человек).

В первую очередь прививки против гриппа рекомендованы людям, которые относятся к группам повышенного риска развития различного рода осложнений и заболевания гриппом: дети в возрасте от шести месяцев до 3 лет, население старше 65 лет, взрослые и дети с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом, беременные женщины, медицинские работники, сотрудники государственных органов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности населения. Также прививки получат дети, посещающие учреждения дошкольного образования, учащиеся школ, работники учреждений образования.

Прививки проводятся как на бесплатной, так и на платной основе. Для вакцинации работающих на предприятия выезжают прививочные бригады УЗ “Дятловская ЦРБ”. Прививки проводятся под наблюдением врача.

На платной основе медики используют вакцину «Гриппол плюс» Россия (стоимость вакцины с услугой вакцинации составляет 6,77 бел. рублей), вакцину «Ваксигрипп», Франция (стоимость вакцины с услугой вакцинации составляет 12,27 бел. рублей). Для бесплатной иммунизации применяется вакцина «Гриппол плюс».

Грипп опасен своими осложнениями, поэтому болезнь лучше предупредить, чем лечить. Все желающие могут получить прививку против гриппа в поликлиниках и амбулаториях по месту жительства.

 

Т.К.Косило,
помощник врача-эпидемиолога