«Внимание! Самоходная и тракторная техника!»

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В период с 29.10. по 07.11.2019 года госавтоинспекцией Гродненской области проводится декада «Внимание! Самоходная и тракторная техника!».

В условиях осенне-зимних сумерек состояние внешних световых приборов тракторной техники, эксплуатируемых прицепов и механизмов, крайне важно. При существующем уровне автомобилизации и плотности транспортного потока само появление самоходной и тракторной техники на дороге уже воспринимается как угроза безопасности дорожного движения, а отсутствие должного светового обозначения данной техники сразу провоцирует дорожно-транспортные происшествия (далее — ДТП) с тяжелейшими последствиями.

Примером этому может послужить ДТП, произошедшие с участием тракторной техники на территории Ошмянского района.

02.08.2019 г. около 07:35 на 7 км а/д Н-6330 Ошмяны-Драглевцы-граница Минской области, механизатор КСУП «Гольшаны» Давидович А.И., 1994 г.р., управляя трактором МТЗ–82 без регистрационных знаков, без государственного технического осмотра и без страхового свидетельства, и совершая маневр поворота на лево на необозначенном перекрестке, совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении и совершающим маневр обгона автомобилем «Ауди А6» под управлением водителя Богданчика П.М., 1956 г.р. В результате столкновения, ехавшая в качестве пассажира в автомашине «Ауди А6» гр-ка Богданчик И.Ч, 1962 г.р., получила телесные повреждения, с которыми была доставлена в УЗ «Ошмянская ЦРБ».

Следует отметить, что в период уборочной или заготовительной кампаний, когда отмечается максимальное движение тракторов и механизмов, а особенно поздней осенью, в период утренних и вечерних сумерек немногочисленная самоходная и тракторная техника провоцирует наибольшее количество происшествий и связанных с ними жертв. Данная ситуация отмечается из года в год во всех регионах области.

Проводимые Госавтоинспекцией проверки показали, что неудовлетворительное состояние приборов освещения тракторов и прицепов к ним, кормораздатчиков, других агрегатов и механизмов характерно для всех регионов области. В текущем году за неудовлетворительное состояние сельскохозяйственной техники и отсутствие допуска к участию в дорожном движении к ответственности в области привлечено 276 должностных лиц. Но ведь в данном случае

цель не наказать, а именно не допустить на дороги транспорт с неисправными внешними световыми приборами.

Только в Ваших руках возможность исключить трагические последствия дорожно-транспортных происшествий по причине управления тракторами и самоходными машинами с неисправными или необорудованными внешними световыми приборами в темное время суток.

Если Вы обнаружили такое транспортное средство на проезжей части дороги, просьба незамедлительно сообщать по телефону 102.

Госавтоинспекция