О прививочной кампании против гриппа

Важнае Грамадства Свежыя навіны

В Дятловском районе с 27 сентября 2019 года проводится вакцинация населения против гриппа.

Привиться против гриппа можно в организации здравоохранения по месту жительства. Для профилактики гриппа в районе используется вакцина гриппозная тривалентная инактивированная «Гриппол плюс», производства Российской Федерации, вакцина зарегистрирована в РБ и прошла контроль качества.

По состоянию на 09.10.2019 года вакцинирован 1971 человек, реакций на введение вакцины не зарегистрировано.

Вакцинация против гриппа проводится после осмотра врачом-терапевтом (педиатром). Хронические заболевания (в т.ч. заболевания сердца) являются не противопоказанием, а показанием к проведению прививки против гриппа. Пациенты с хроническими заболеваниями хорошо переносят вакцинацию и у них развивается достаточная защита от заболевания. Проведенная прививка не приводит к обострению хронического заболевания, в то время как перенесенный грипп с большой долей вероятности может привести к обострению хронического заболевания и утяжелению его дальнейшего течения. Вакцинация против гриппа снижает риск развития таких осложнений как пневмонии и отиты на 40 – 70%.

Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа через 14-21 день после вакцинации, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев. Министерство здравоохранения Республики Беларусь рекомендует населению принять активное участие в вакцинации против гриппа и напоминает, что оптимальные сроки иммунизации против гриппа — это сентябрь — ноябрь.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И О ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

Т. КОСИЛО,
помощник врача-эпидемиолога