Футбол без границ

Важнае Свежыя навіны Спорт і турызм

На площадках Футбольного манежа в Минске состоялся финальный этап республиканского проекта по развитию массового футбола “Один победитель”.

На территории Беларуси футбольный фестиваль проходит в рамках Единой недели массового футбола и реализуется под эгидой Ассоциации “Белорусская Федерация футбола”  при непосредственной поддержке давнего партнера АБФФ в сфере социальных инициатив – Детского фонда ООН ЮНИСЕФ. Мероприятие подвело черту пилотному сезону футбольного проекта и стало отличной площадкой для встречи энтузиастов, игроков, болельщиков.

Республиканский фестиваль собрал 24 региональные лидера со всей страны, которые в своё время стали участниками волонтерской программы “Региональный лидер массового футбола АБФФ”  и являются обладателями  “Лицензии-D УЕФА”, направленной на повышение количества и улучшение качества проведения массовых футбольных мероприятий в регионах.

Вместе с региональными лидерами, гостями футбольного фестиваля в этот день стали победители одноименных соревнований, которые немногим ранее проходили в различных уголках нашей страны. Отличительной особенностью данного проекта стало то, что самое активное участие в нём приняли девичьи команды.

Дятловщину на республиканском этапе фестиваля “Один победитель” представили воспитанники футбольного отделения Дятловской детско-юношеской спортивной школы Вероника Сидорчик, Алёна Якимчик, Михаил Петрикевич, Роман Котов.

Поддержать юные таланты на спортивном празднике отправились и члены их семей, друзья, болельщики.

В рамках фестивальной программы  для гостей была организована встреча с международными и отечественными представителями по развитию массового футбола на территории нашей страны – представителем Детского фонда ООН ЮНИСЕФ Ракшедом Мустафой Сарваром, главным тренером сборной Республики Беларусь по футболу Михаилом Мархелем, начальником массового футбола Ассоциации БФФ Виталием Крупицой.

Встреча с ведущими  специалистами проходила в конференц-зале столичного Дома футбола. В ходе пресс-конференции участники фестиваля ознакомились с видеорепортажами о проведении региональных этапов реализации проекта на территории нашей страны, узнали много интересного из истории развития  мирового и отечественного футбола, поинтересовались многочисленными  массовыми детско-юношескими футбольными проектами, которые реализуются на территории нашей страны, смогли задать специалистам интересующие вопросы.

После инфармационной беседы, участники фестиваля приняли участие в футбольных состязаниях. Матчи между ассами игры прошли в Минском Футбольном манеже.

На память о встрече представитель Детского фонда ООН ЮНИСЕФ В Беларуси Рашед Мустафа Сарвар вручил всем участникам финального этапа фестиваля памятные подарки и отметил, что Детский фонд ООН ЮНИСЕФ станет постоянным партнёром проекта “Один победитель” и планирует поддерживать инициативу проведения спортивного праздника на постоянной основе.

Наши земляки отмечают высокий уровень проведения фестиваля, благодарят организаторов за предоставленную возможность стать его участниками, за неподдельное ощущение праздника, накал эмоций во время футбольных матчей, опыт общения с единомышленниками, теплоту атмосферы фестиваля и безграничное гостеприимство.

Отдельно юные футболисты Дятловщины и их родители благодарят регионального лидера массового футбола “Ассоциации БФФ” на Дятловщине Владимира Гончара за его инициативу, упорство и заинтересованность  в массовом развитии игры на территории нашего региона, за искреннюю любовь к своим воспитанникам и предоставленную возможность стать участником настоящего футбольного праздника.

Оксана АНДАЛЮКЕВИЧ
Фото Владимира ГОНЧАРА