Дорожно-транспортное происшествие можно и предупредить

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В январе-августе 2019 года на территории Республики Беларусь возросло количество ДТП с участием пешеходов.

85 из 109 погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток. В сентябре текущего года в 64 ДТП погибли 14 пешеходов и 53 получили травмы.

В целях минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевых транспортных средств на территории Республики Беларусь в период времени с 07.10.2019 по 17.10.2019 проводится республиканская профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!»

По-прежнему основной причиной гибели людей на дорогах остаются наезды на пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевых транспортных средств, особенно не обозначенных в темное время суток световозвращающими элементами.

Самый главный источник получения человеком информации об окружающем — зрение. Глазами воспринимается 80-85 процентов. Темнота же действует угнетающе. С ее наступлением ухудшается видимость дороги, окружающих объектов, нарушается представление о пространстве, притупляется наблюдательность, зрение утомляется гораздо быстрее, чем днем. Лучи автомобильных фар создают световую полосу, за пределами которой видимость практически отсутствует. Находящиеся на обочине автомобили и пешеходы, особенно на закруглениях дороги, могут не попасть в полосу освещения и оказаться абсолютно невидимыми. Положение усугубляется тем, что одежда пешеходов может иметь темные цвета и слабо контрастировать с окружающим фоном. Слабую видимость и не лучшую обзорность ухудшают дожди, туманы.

Световозвращатели (фликеры) – это простейшие устройства, являющиеся очень действенным способом предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

Пешеход, велосипедист и возчик гужевого транспортного средства в темное время суток подвержен двукратному риску стать жертвой ДТП по сравнению со светлым временем. Туман и дождь, фонари и световая реклама, тень от деревьев и кустов делают пешехода и велосипедиста менее заметным даже на освещенной дороге или улице. Грязное лобовое стекло и грязные фары ухудшают обзор водителя. По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. В населенных пунктах, а в особенности на загородных автодорогах доля наездов на пешеходов составляет более половины, поэтому световозвращающие элементы на одежде очень важны!

Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешеходов, велосипедистов, родителей с колясками, имеющего фликеры, со значительно большего расстояния по сравнению с человеком без фликера: водитель, едущий с ближним светом фар, видит пешехода со световозвращающими элементами на расстоянии 100-150 м, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 300 метров.

Фликер нужно крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам и детским коляскам, таким образом, чтобы при переходе проезжей части либо во время движения на велосипеде или с коляской, на него попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется крепить фликеры с двух сторон одежды и коляски, чтобы человек был виден обоим потокам движения.

Ребенок в большом городе — это ребенок рядом с дорогой. Как ни крути, ему приходится сталкиваться с переходами, мчащимися автомобилями, автобусами и прочими «радостями» цивилизации. И вместо того, чтобы всякий раз при мысли о пересечении ребенком улицы впадать в ступор, надо попытаться предотвратить беду, которая может случиться с каждым и в любой момент.

На первый взгляд фликер такое название выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Конечно, фликер не сделает пешехода неуязвимым, но он поможет сделать первый шаг навстречу безопасности. И, возможно, даже спасет чью-то жизнь.

Уважаемые пешеходы, а в особенности родители! Как можно чаще напоминайте ребятам о безопасном поведении на дороге, приобретайте верхнюю одежду со световозвращающими элементами – это поможет избежать много неприятностей связанных с переходом проезжей части дороги.

При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде и гужевом транспортном средстве должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

Если есть возможность — обязательно приобретайте велосипедный шлем и всегда надевайте его при езде на велосипеде. Использование шлема защитит Вас от травм головы. Шлем должен соответствовать стандартам безопасности и быть удобным. Во многих странах наличие вело-шлема является обязательным требованием к велосипедистам.

И ещё: велосипедист с наушниками — подобен глухому. Отключается один из важных органов восприятия человека — слух, который дает необходимую информацию для велосипедиста.

Госавтоинспекция рекомендует всем велосипедистам и водителям гужевого транспорта, заботящимся о своем здоровье, приобретать яркие жилеты со световозвращающими вставками повышенной видимости.

Административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения Республики Беларусь такими участниками движения как пешеход, велосипедист, возчик гужевого транспортного средства предусматривает штраф в размере от 1 до 3 базовых величин, если же нарушение было совершено в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния опьянения, влекут административную ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Госавтоинспекция