Безопасное использование газовых баллонов в быту

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Сжиженный газ широко используется в быту там, где нет централизованного газоснабжения.

Пользователем сжиженного газа в 50-литровых баллонах может быть гражданин, заключивший с газоснабжающей организацией договор купли-продажи сжиженного углеводородного газа и технического обслуживания индивидуальной баллонной установки (ИБУ) на установленное газоиспользующее оборудование, прошедший инструктаж по Правилам пользования газом в быту (далее Правил). В обязательном порядке составляется технический паспорт на ИБУ, подтверждающий соответствие оборудования и требования к условиям и помещению для его установки и эксплуатации.

Согласно Правил, газовые баллоны вместимостью 50 литров, предназначенные для приготовления пищи, подлежат использованию только при подключении к индивидуальной баллонной установке. Поэтому при замене газовых баллонов вместимостью 50 литров работниками газоснабжающей организации ведётся строгий их  номерной учёт (номер заменяемого баллона должен соответствовать номеру ранее установленного баллона, указанного в ведомости) и производиться пломбировка доставленных баллонов СУГ. В случае, не соответствия номера баллона ранее установленному и нарушение целостности установленной пломбы замена газового баллона не осуществляется. В обязательном порядке при доставке баллонов работники производят  сверку монтажа в соответствии с техническим паспортом ИБУ у потребителей газа.

Хранить газовые баллоны, не подключенные к ИБУ, разрешается в дегазированном состоянии (п. 11.8 Правил), дегазацию баллонов имеет право осуществлять специализированная организация. ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС осуществляет закупку бывших в употреблении   50-литровых баллонов у населения на возмездной основе.

В качестве решения вопроса бесперебойного газоснабжения потребителей газа ПУ «Слонимгаз» Дятловский  РГС предлагает перемонтаж существующей ИБУ с установкой двух баллонов снаружи в металлическом шкафу с отключающими устройствами.

Для снижения финансовой нагрузки на потребителей ПУ «Слонимгаз» Дятловский  РГС идет им навстречу и оказывает услугу с заключением договора подряда с гражданами на монтаж двухбаллоной установки (переоборудование однобаллонной установки на двухбаллонную установку, за исключением комбинированной схемы) с рассрочкой платежа. Беспроцентная рассрочка предоставляется на 6 месяцев. Для оформления рассрочки необходимо иметь при себе паспорт и справку о средней заработной плате за последние три месяца. При отсутствии заработка возможно оформление рассрочки с поручителем. Для этого необходимо присутствие поручителя с паспортом и справкой о среднем заработке за последние три месяца. Для получения подробной информации требуется обратиться в газоснабжающую организацию по адресу: г. Дятлово ул. Новогрудская 7, тел.6-04-97, 6-04-92.

Дополнительным преимуществом использования двухбаллоной ИБУ является возможность полной выработки газа из баллона независимо от графика доставки.

Шкафы ИБУ должны быть выполнены из несгораемого материала (металлические) и находиться в исправном состоянии, при необходимости требуется производить их ремонт и окраску, обновление надписей на лицевой стороне «ГАЗ.ОГНЕОПАСНО», ремонт несгораемого основания исключающего просадку.

Согласно Правилам пользования газом в быту ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

—   самостоятельно производить замену газовых баллонов ИБУ при отсутствии удостоверения на право самостоятельной замены баллона, соответствующей записи в техническом паспорте по форме, определенной в приложении 2 к настоящим Правилам. Удостоверение о специальной подготовке на право самостоятельной замены баллона выдается газоснабжающей организацией после прохождения потребителем газа соответствующего инструктажа (п. 42.17);

—     хранить баллоны с СУГ в не подключенном к ИБУ состоянии (п. 42.18);

—  устанавливать баллоны с СУГ в жилых комнатах, помещениях без естественного освещения (п. 42.19);

—      использовать СУГ в баллонах для иных целей, непредусмотренных проектом (эскизом) на монтаж ИБУ (п. 42.19).

В случае газификации объекта газопотребления природным газом зарегистрированные ИБУ подлежат ликвидации, при этом газовые баллоны необходимо сдать в газоснабжающую организацию на возмездной основе. Передача газовых баллонов третьим лицам ЗАПРЕЩАЕТСЯ (п. 11.8 Правил).

Напоминаем, что нормативный срок эксплуатации газоиспользующего оборудования  не должен превышать указанного в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования (но не свыше 20-ти лет), по истечении которого требуется производить замену или произвести диагностику его технического состояния в целях определения остаточного ресурса и возможности дальнейшей эксплуатации.

Согласно ст.20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, самовольное использование газа или иное нарушение ­Правил, не причинившие существенного вреда, влекут наложение штрафа  в размере от четырех до двадцати базовых величин. Кроме того, согласно ст.29 Закона Республики Беларусь «О газоснабжении» газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителя газа в случаях нарушения Правил и (или) неудовлетворительного состояния газоиспользующего оборудования потребителей газа, представляющих угрозу для жизни и безопасности граждан.

Только ответственное отношение к использованию газообразного топлива, соблюдение всех норм и правил принесут Вам тот комфорт от использования сжиженного газа в быту, к которому вы привыкли.

Уважаемые граждане будьте бдительны! При запахе газа звоните 104.

 

Администрация ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС