В День рождения Гродно провели мастер-класс по татуировкам, выставили байки и спели «золотые» хиты

Грамадства Свежыя навіны

Праздник кросс-овер «Стрит-фольк-рок» развернулся на площадке у Молодежного центра «Гродно».

Пока музыканты настраивали аппаратуру и технику, все в предвкушении томились у импровизированной сцены. Формат площадки необычный, сочетает в себе разные направления рок-музыки, при этом близок представителям нескольких поколений.

Первые аккорды бас-гитары и толпа оживает. Любителей рока балуют своими музыкальными композициями группы из Гродно, Могилева и Минска – Shtoff, кавер-бэнд К-121, проект «Вочы», «FairPlay»и другие. Щепотку юмора в общую концепцию праздника добавили стендап-комики из Бреста и Гродно.

Идею о создании рок-площадки для жителей и гостей города воплотили в жизнь владельцы кафе-бара «RockStar» и тату-салона «Храброе сердце». Тот самый момент, когда активные жители города уже не просто зрители, а создают новые форматы для своих друзей, коллег, соседей и всего города.

– Сегодня радуем гостей нашей площадки хорошей живой музыкой, – рассказывает директор кафе-баре «RockStar» Евгения Кулеш. – Спонтанная идея вылилась в настоящий праздник при поддержке Гродненского горисполкома. Пока это наш первый опыт проведения такого мероприятия, но в планах замахнуться на более масштабный формат и провести свой рок-тату-фестиваль.

Рок-зона у молодежного центра напоминает праздник в празднике – здесь фудкорты, выставка байков участников байк-клуба «Носороги». Изюминкой стали мастер-классы по нанесению татуировок от тату-салона «Храброе сердце». «Набить» свой рисунок на шаблоне из искусственной кожи, банане или апельсине в качестве татуировщика можно за символическую сумму. Все собранные средства пойдут на благотворительность.

Те, для кого рок не просто направление в музыке, а состояние души, могли купить соответствующие сувениры: майки, банданы, украшения. Свои авторские изделия из кожи представил гродненский дизайнер Александр Шутило.

– Наша команда занимается этим ремеслом уже больше пяти лет. Сначала мы больше работали над сувенирной продукцией, потом перешли на пошив дизайнерских изделий. Сейчас в команде пять человек, каждый отвечает за свое направление работы. Это эксклюзивныеизделия.

Среди гостей рок-площадки есть и те, кто пришел сюда всей семьей.

– Мы на празднике уже с самого утра, обошли практически весь центр города, а здесь решили задержаться, – рассказала жительница Гродно Елена Каратченя. – Очень нравится эта музыка, а вот послушать рок где-то в городе проблематично. Мой муж практически вырос на рок-культуре, поэтому сегодня мы получаем удовольствие и радость от концерта. И от атмосферы праздника.

Гродненская правда