Сведения о ходе голосования на парламентских выборах будут обновляться каждые 2 часа

Грамадства Свежыя навіны

В день парламентских выборов 17 ноября в белорусской столице в малом зале Дворца Республики заработает Информационный центр Центризбиркома.

Сведения о явке и ходе голосования избирателей будут поступать туда каждые 2 часа. Соответствующее постановление принято на заседании ЦИК 24 сентября.

По словам председателя ЦИК Лидии Ермошиной, «создание Инфоцентра — это традиционное решение, его алгоритм отработан». Возглавит центр первый заместитель министра информации Павел Легкий.

— Это место, где соберутся представители средств массовой информации, в том числе и зарубежных, а также иностранные наблюдатели за выборами. Что касается национальных наблюдателей, то они там аккредитовываться не будут, поскольку их количество, как правило, — это десятки тысяч человек. Для размещения всех внутренних экспертов понадобился бы целый стадион. В Инфоцентр также приглашены правоведы и политологи, — сообщила Лидия Ермошина.

Глава ЦИК добавила, что на данный момент за процессом выдвижения кандидатов в депутаты, работой окружных избирательных комиссий ведут наблюдение уже более 500 национальных экспертов. От международных структур работает миссия СНГ в составе 50 наблюдателей.

— Во время работы Информационного центра Центризбирком будет проводить пресс-конференции каждые два часа. Председатели шести территориальных избирательных комиссий (областных и Минской городской) будут выходить на видеосвязь и докладывать о явке избирателей и ходе голосования, — пояснила Лидия Ермошина.

Напомним, что на сегодняшний день уже образованы все участки для голосования граждан. Сейчас идет процесс формирования участковых избирательных комиссий — они должны быть созданы не позднее 2 октября.

Процедура выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей находится в стадии завершения. До 7 октября претенденты на места в парламенте должны предоставить все необходимые документы в окружные избиркомы. Их регистрация в качестве кандидатов будет проходить с 8 по 17 октября. Затем развернется предвыборная агитация.

mlyn.by



Теги: