Семинар по вопросу миграции для представителей СМИ

Грамадства Свежыя навіны

В пятницу, 27 сентября, в Гродно прошел семинар для представителей СМИ под названием «Как освещать вопросы миграции?», в котором приняли участие представители всех печатных изданий области.

Мероприятие проводилось в рамках проекта ЕС «Содействие Республике Беларусь в решении вопросов, связанных с увеличением количества нерегулярных мигрантов».

Семинар начался с приветственных слов Ольги Борзенковой, специалиста по развитию и связям с общественностью, а также Алеси Петровец, ассистента проекта, которые ввели участников в курс дела.

Затем началась первая сессия, на которой были рассмотрены такие вопросы, как «Что такое миграция?», «Как освещаются вопросы миграции в СМИ?» и были даны основные термины и понятия. После этого разговор плавно перешел к миграционной ситуации в Беларуси и тому, где брать информацию и статистику.

После кофе-паузы семинар продолжился обсуждением такого вопроса, как «Проект ЕС и МОМ в области нерегулярной миграции: чем он поможет Республике Беларусь?», а затем настало время практических занятий. Так, эксперт Инна Максимчик в полуигровой форме предложила поговорить о вопросах этичности информации в освещении вопросов миграции и дала несколько рекомендаций, как сделать материал более привлекательным.

По итогам семинара ни один участник не остался без подарков: ежедневника, портативной зарядки и прочих таких важных для каждого журналиста мелочей.

Мария ПОПОВА