Я здоровье сберегу — сам себе, я помогу

Грамадства Свежыя навіны

День здоровья «Я здоровье сберегу — сам себе, я помогу» проведен на базе детского оздоровительного лагеря «Олимпионик» средней школы № 1 города Дятлово.

День здоровья начался со встречи с валеологом ГУ «Дятловский райЦГЭ» совместно с председателем Дятловской районной организации Белорусского общества Красного Креста Галиной Костюк.

Валеолог рассказала участникам мероприятия о ценности здоровья, необходимости бережного отношения к нему, об особенностях организации питания в летний период. С помощью загадок участники определили, что здоровый образ жизни – это режим дня, движение, закаливание, положительные эмоции, чистота тела, жилища и продуктов питания, выбор одежды, отказ от вредных привычек. Размышляя над вопросами «Что такое привычки?», «Как они формируются?», «Какие бывают привычки?», ребята пришли к выводу, что полезные привычки помогают сохранить здоровье, стать сильным и красивым. Вредные — вызывают зависимость. У всех участников сложилось одно мнение, что все привычки человек «выращивает» в себе сам. Председатель Дятловской районной организации Белорусского общества Красного Креста Галина Костюк рассказала воспитанникам о деятельности работы Красного Креста, кто такие волонтеры, и какую роль занимают они в наше время. Так же она обратила внимание, что вести здоровый образ не только полезно, но и модно.

Далее старший воспитатель Юлия Юргель организовала конкурс среди ребят на лучший снимок — селфи «Я-за ЗОЖ».

Закончился день здоровья спортивным мероприятием.

Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог