Субботнюю прямую линию провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко

Свежыя навіны Улада

Жители бывшей деревни Большая Ольшанка, которая вошла в черту Гродно, интересовались строительством водопровода.

Поскольку населенный пункт уже в составе нового микрорайона Ольшанка, к нему ведется прокладка инженерных сетей, в том числе и водопровода.
Дежуривший на прямой линии представитель городского объединения жилищно-коммунального хозяйства сообщил, что работы ведутся в соответствии с графиком и скоро к местным жителям придет вода из городского водопровода.

Ряд вопросов поступил от жителей разных микрорайонов Гродно. Так, например, в областном центре ведутся масштабные работы по замене теплотрасс и капитальному ремонту жилого фонда, и многие звонившие интересовались, когда после ремонтов завершится благоустройство дворовых территорий. Кстати, в некоторых домах при замене теплотрасс некоторое время отсутствовала горячая вода без уведомления об этом. Также накануне нового учебного года гродненцы предлагали привести в порядок территории, прилегающие к учреждениям образования, скорректировать работу городского пассажирского транспорта для удобства учеников. Все эти и другие вопросы адресованы в Гродненский горисполком.

Часть вопросов из областного центра, Лиды касались содержания улично-дорожной сети. В нынешнем году в области уже отремонтировано 115 километров местных дорог, а в самом Гродно большие работы проведены на проспекте Янки Купалы возле городской больницы №4 и ТРК «Тринити», удобство новой дорожной инфраструктуры горожане высоко оценили. На очереди новые проекты. Как сообщил Владимир Дешко, в сентябре начнется масштабная подготовительная работа по реконструкции незадействованного одноколейного железнодорожного моста под автомобильный, к которому продлят улицу Южную микрорайона Вишневец. Определен источник финансирования. Нужно до конца выполнить трассировку. Тем самым начинается работа по созданию большой кольцевой дороги вокруг Гродно.

Характерно, что некоторые вопросы, поступившие на прямую линию из районных центров, решались оперативно. Так, по звонку жителей многоквартирного дома на улице 17 Сентября в Ивье, которому требуется ремонт в первую очередь протекающей крыши, районной коммунальной службой будет проведено обследование, а позже примут решение о видах ремонта. Лидскому райисполкому направлен звонок жителей улицы Канаховича, которые просят ее благоустроить. В Сморгони активно ведется строительство жилья, справляются новоселья, а в вот для содержания новых домов не хватает квалифицированных специалистов, в первую очередь сантехников. Этот звонок отправлен в Сморгонский райисполком.

Всего на прямую линию обратилось более 20 человек. Дежурившие здесь же специалисты различных профильных служб давали разъяснения и оперативные комментарии, которые позволяли снять вопросы и решить ряд ситуаций на месте.

Гродненская правда