ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС напоминает о соблюдении охранных зон объектов газораспределительной системы

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Порядок производства ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне объектов газораспределительной системы определен Положением о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.2007 № 1474 (далее — Положение).

Требования настоящего Положения обязательны для юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в охранной зоне объектов газораспределительной системы.

 

В соответствии с Положением в целях обеспечения промышленной, пожарной и экологической безопасности при эксплуатации объектов газораспределительной системы устанавливаются охранные зоны.

Охранная зона газопровода — участок земли, находящийся между двумя параллельными линиями, проходящими по обе стороны от оси газопровода (параллельно).  По своей величине этот участок земли – охранная зона – для  каждой категории газопроводов различается и составляет: 2,0м — от газопроводов низкого давления; 4,0м — от газопроводов среднего давления; 7,0м – от газопроводов высокого давления 2-й категории; 10,0м – от газопроводов высокого давления 1-й категории.

В границах охранных зон объектов газораспределительной системы выполнение ремонтных, строительных и земляных работ допускается только при наличии ордера на раскопки и письменного разрешения газоснабжающей организации. В этом документе указываются требования и условия, обязательные при производстве работ, а также прилагается схема прохождения газопровода с привязками. При этом и юридические, и физические лица должны представить газоснабжающей организации для согласования проект плана выполнения ремонтных, строительных или земляных работ и получить в заявительном порядке разрешение на их проведение. Далее, организациям или физическим лицам необходимо не позднее чем за сутки до проведения работ вызвать на место представителя газоснабжающей организации с целью установления точного расположения газопровода. До начала работ с использованием ударных механизмов и землеройной техники вблизи трассы газопровода место его расположения проверяется вручную методом шурфорвки.

Земляные работы, проводимые в охранной зоне газопровода несогласованные с газоснабжающей организацией чреваты плачевными последствиями. Не задумываясь о том, что в месте раскопок могут быть проложены опасные инженерные коммуникации, организации или граждане (чаще всего на прилегающих к домовладению территориях) очень сильно рискуют и могут серьезно поплатиться за свои не обдуманные действия не только имуществом, но и здоровьем и жизнью.

Наибольший ущерб системе газоснабжения наноситься при самовольном производстве земляных работ. В соответствии с  Положением производство ремонтных, строительных и земляных работ без ордера на раскопки и разрешения на право производства ремонтных, строительных и земляных работ, выдаваемого газоснабжающей организацией, не допускается!!!

Ежегодно ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС  информирует организации и  владельцев частных подворьев о необходимости согласования посадки деревьев с газовой службой. Не всегда эти требования выполняются. На территории города и района в охранной зоне газопроводов недопустимы самовольные временные, а порой и постоянные строения, высаживания деревьев.

ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС  призывает к строгому соблюдению законодательных требований при проведении каких-либо работ в охранных зонах газопроводов и газораспределительной системы. За консультациями и получением разрешения необходимо обращаться по адресу: г.Дятлово ул.Новогрудская 7, тел. 60483,60344.

НАПОМИНАЕМ, ЧТО:

За нарушение ст.20.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений (повреждение газопровода (кроме магистральных) или их оборудования при производстве работ – влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин).

За нарушение ст.18.40 ч.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений (нарушение правил охраны магистральных или иных трубопроводов влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин). На индивидуального предпринимателя до 50 базовых величин, а на юридическое лицо до 200 базовых величин).

Виновник аварии компенсирует затраты на ликвидацию аварии и восстановление газоснабжения.

 

Администрация ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС