Наша землячка Анастасия Троцкая – Отличник боевого дежурства

Важнае Свежыя навіны Хто крылы расправіў на роднай зямлі

Агрогородок Хвиневичи Дятловского района – малая родина прапорщика Анастасии Троцкой.

Окончив школу, Настя без труда поступила в тогда еще Высший государственный колледж связи, выбрав специальность техник по телекоммуникациям.

Сейчас девушка уже и не помнит, когда, в какой период жизни, она твердо и окончательно решила связать свою жизнь с армией. Тем не менее, окончив колледж, она поступила в вуз на заочную форму обучения и одновременно отправилась в военкомат. Так начался новый этап в жизни: в 2011 году Анастасия уже была радиотелеграфистом в воинской части 07147.

Первое время жить согласно общевоинским уставам было непривычно. Но, как говорится, было бы желание… А желание у нашей землячки как раз имелось, да и специальность была по душе. В 2015 году она с отличием окончила школу подготовки прапорщиков. Сейчас прапорщик Анастасия Троцкая службу проходит в должности начальник смены приемного радиоцентра.

Об Анастасии Троцкой положительно отзываются как командиры, так и сослуживцы. При этом они отмечают ее трудолюбие, ответственность, стремление к повышению образовательного и профессионального уровня. Прапорщик Троцкая – ответственная, справедливая, честная и целеустремленная. Потому не удивительно, что в минувшем году Анастасия была одной из участниц парада.

Тогда, в год 100-летия Вооруженных Сил, парад ко Дню Независимости был особенно торжественным. И перед зрителями у обелиска «Минск – город-герой» впервые прошел сводный расчет женщин-военнослужащих. В тот день, печатая шаг по одному из главных проспектов столицы, Анастасия с гордостью думала о том, до чего ж почетно участие в параде. Забылись уже многочасовые изнурительные тренировки, накопившаяся усталость… Душу переполняли радость и гордость за то, что и она, уроженка Хвиневичей, стала одной из первых девушек-участниц парада. А ведь девчонкой она и мечтать об этом не смела.

А еще за достигнутые высокие результаты в служебной деятельности прапорщик Анастасия Троцкая награждена нагрудным знаком «Отличник боевого дежурства». И она успешно обучает новое пополнение азбуке Морзе. Сейчас цель прапорщика Троцкой – стать офицером.

Елена МЕТЕЛЬСКАЯ