Дятловские спортсмены поплывут на танке за победой

Важнае Свежыя навіны Спорт і турызм

Вы ещё не видели, как играют в болотный футбол и плавают “на чем попало”?

Или вы – верный поклонник этих новых, но уже очень популярных на Гродненщине видов спорта? В обоих случаях – вам по пути с нами на Августовский канал. 10 августа в рамках «Праздника моря» там пройдут ежегодные областные соревнования по плаванию “на чём попало”, болотному футболу и пляжному волейболу. Традиционно сборная Дятловского района – среди постоянных участников. Настрой у команды – боевой.

В этом году на Празднике моря Дятловщину представит команда ОАО “Гранит-Агро” во главе с капитаном Денисом Трофимчиком, инженером хозяйства. Как идёт подготовка к завтрашним стартам и какими “фишками” наши будут удивлять, газете “Перамога” рассказала заместитель директора по идеологической работе ОАО “Гранит-Агро” Екатерина Дубешко:

Лейтмотив этого года – 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летие образования Гродненской области. Поэтому и судно наше в этом году тематическое. Это победный танк Т-34 времён Великой Отечественной войны. Управлять им будет экипаж из четырех человек.

— Кто разработчик судна и главное – как танк поплыл?

Идею придумали сами, а воплотить её помогли наши строители: четыре бочки, деревянная платформа и немного вдохновения – и готово!

— Где проводили испытания судна?

Было сразу крещение боем. Первый заплыв прошёл сразу на районном турслёте, где мы и выиграли заплыв “на чём попало”, завоевав право представить свой район на областных соревнованиях.

— Чем будете удивлять?

Все секреты не открою. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Скажу только, что будет победный салют.

— Екатерина, как будете добираться до Августовского канала? По воде?

Нет, конечно… (смеётся). Как нашу команду, так и наш Т-34 до места проведения соревнований доставит транспорт нашего хозяйства. Спасибо директору Станиславу Мазуру за то, что поддерживает любые наши инициативы.

Если команда пловцов “на чём попало” отбирается на этапе районного турслёта, то фантастическая шестёрка болотных футболистов играет в реальных условиях сразу на области. Но, как говорят парни, даже в грязи они готовы показать отличный футбол.

Наша команда из шести человек собрана из работников нашего хозяйства и моих соратников по районному любительскому чемпионату по футболу. Мы – сыгранная команда. Готовы вместе показывать результат и на площадке, и в болоте.

Вместе с “гранитовцами” под Гродно едет группа поддержки, но и дома остаются люди, которые будут активно переживать за наших. Среди них – ведущий специалист Дятловского райисполкома Дмитрий Ёда.
По его словам, отрадно, что из новых видов спорта плавание “на чём попало” и болотный футбол с каждым годом “перерастают” в спортивный бренд Гродненщины.

В следующем году поиграем в болотный футбол и на Дятловщине, договорённости на этот счёт уже есть, – поделился планами Дмитрий Казимирович.

 Наталья ОВЕРЧУК