Выступление Президента Беларуси на церемонии закрытия II Европейских игр

Свежыя навіны Улада

Выступление Президента Беларуси А.Г. Лукашенко на церемонии торжественного закрытия II Европейских игр

Дорогие друзья!

Считанные минуты остались до финальных аккордов II Европейских игр. Это было торжество ярких незабываемых впечатлений и сильных эмоций. Было все: радость, счастье и разочарование. Таков его величество спорт.

Это был праздник дружбы и единения, жарких по накалу состязаний, сплотивших миллионы жителей Европы в одну большую семью. Но прежде всего мы подарили его себе, белорусам, как свидетельство наших возможностей и того, что мы горы можем свернуть, но только тогда, когда мы вместе.

Для гостей мы широко распахнули все двери Беларуси — страны среднеевропейских размеров, живущей и развивающейся по своим законам и традициям, которые уходят глубоко в седину веков. Страны, которая не создает проблем и не выдвигает претензий соседям. Они, эти соседи, у нас очень разные, и ладить с ними порой непросто.

На протяжении десяти дней на минских аренах царила теплая атмосфера взаимоуважения. Ее создавали все вы — жители и гости Беларуси. Все, кто любит спорт, верит в силу олимпийской миссии, нацеленной на сохранение мира на земле.

Олицетворением этой великой идеи стало Пламя мира — символ II Европейских игр. И прежде чем погасить его огонь, давайте поблагодарим всех, кто внес свой вклад в историю этих состязаний.

Организаторов — за высочайший уровень подготовки и проведения соревнований и торжественных мероприятий. Журналистов, которые по-спортивному быстро и эффектно освещали все события, своевременно знакомили зрителей и читателей с самыми сильными эпизодами игр. Арбитров — за честную работу и непредвзятое судейство. И, конечно, всех атлетов, которые самоотверженно отстаивали спортивную честь своей страны, вошли в историю II Европейских игр громкими рекордами и яркими победами.

Особые слова благодарности вам, волонтеры. Всем вам, стоящим здесь. Это вы почти круглосуточно трудились, помогали нашим гостям, спортсменам чувствовать себя в Беларуси так же уютно и комфортно, как дома. Без вашей помощи нам было бы невозможно создать такую теплую, искреннюю и доброжелательную атмосферу. Я поручил правительству и Администрации Президента создать банк данных волонтерского движения и использовать для развития страны ваши знания и таланты. Мы не можем потерять восемь тысяч человек, которые два года готовились к этому событию, которые научились оказывать первую помощь и поддержку, которые знают много языков. Спасибо вам огромное!

Также огромное спасибо всем болельщикам, чья горячая поддержка вдохновляла участников соревнований, заряжала их верой в успех и вела к заветным вершинам. Спортсмены признались: плохо выступать при такой поддержке зрителей было нельзя. И спортсмены делали все прежде всего во имя вас, наших болельщиков.

Я обращаюсь к гостям нашей страны и города-героя Минска: вы посетили страну красивую и очень уютную для жизни и отдыха, познакомились с добрым и трудолюбивым народом, живущим без войн, потрясений и конфликтов. И, если вы снова захотите услышать тишину, приезжайте к нам в Беларусь.

Ну а тебе, милый Лесик, особая признательность. Твои дружеские объятия, непревзойденный артистизм останутся в памяти миллионов навсегда. Ты покорил наши сердца, и нам хочется верить, что, уйдя в свой сказочный лес, ты не забудешь нас и еще не раз вернешься сюда.

Дорогие друзья!

Настал самый трогательный и грустный момент — мы закрываем II Европейские игры. Но не прощаемся, а говорим: «До новых встреч». Встреч в Беларуси. В любое время. Здесь всегда будут рады вам.

Конечно, все мы с нетерпением будем ждать следующие Европейские игры. И пусть их история будет долгой и славной!

БелТА



Теги: