В сфере особого внимания: жатва в оптимальные сроки, сотрудничество регионов, готовность к Дню белорусской письменности

Свежыя навіны Улада

Завершить массовую уборку зерновых  в регионе к 15 августа – такую задачу поставил председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов на оперативном совещании в облисполкоме.

– Нужно убирать в складывающихся погодных условиях, – поручил губернатор, – максимально качественно и оперативно. Соблюсти именно эти, оптимальные сроки важно для урожая. В рабочем состоянии нужно поддерживать технику, необходимую в это время в хозяйствах.  Для выполнения намеченных задач хлеборобам нужно оказывать помощь, в которой они нуждаются.
Параллельно аграрии ведут укос трав, заготавливают корма, готовятся к осеннему севу. И эти работы также под контролем руководства региона.

Особо Владимир Кравцов подчеркнул:

Людям нужно своевременно выплачивать заработную плату – это святое. Аграрии неустанно трудятся в поле и должны получать достойную зарплату в срок.
 На совещании обсудили результаты двух визитов делегаций Гродненской области, состоявшихся на минувшей неделе, – в Узбекистан и Китай.
В Узбекистане побывала группа из руководства и представителей облисполкома и Лидского райисполкома, руководителей организаций и предприятий Гродненщины. Целью поездки было изучение узбекского рынка и определение направлений для развития взаимовыгодного сотрудничества, налаживание контактов с регионами страны и на уровне предприятий.
В китайской провинции Хайнань, где побывало руководство и структурные подразделения областного исполнительного комитета, намечены перспективы по открытию прямого авиасообщения между Гродно и островной провинцией Китая для оживления взаимных связей, обсуждены направления работы в рамках свободных экономических зон двух регионов, темы культурных и туристических обменов, совместных спортивных проектов.
– Важно, чтобы достигнутые договоренности получили конкретное развитие, принесли результаты в повышении внешнеторгового товарооборота, создании совместных предприятий, поставках нашей продукции за рубеж и других направлениях, – такую задачу поставил Владимир Кравцов.
Губернатор обратил особое внимание на подготовку ко Дню белорусской письменности, который в начале сентября пройдет в Слониме. Ход подготовки проконтролировала Глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Кочанова в ходе своего рабочего визита в Слонимский район.

– Все поставленные Главой Администрации Президента задачи должны неукоснительно выполняться, – подчеркнул председатель. – Нужно  в срок завершить подготовку к масштабному событию. Город и район должны быть готовы принять его многочисленных гостей и участников на высоком уровне. Все, что сейчас делается, впоследствии должно служить людям, способствовать развитию туризма в этом регионе.

Гродненская правда