Новый закон о туризме должен защитить права потребителей туруслуг — Минспорт

Свежыя навіны Спорт і турызм

Новый закон «О туризме» должен защитить права потребителей туристических услуг, заявил сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной в пресс-центре БЕЛТА.

«Мы предлагали еще в 2016 году защитить потребителя туристической услуги, тогда у нас не получилось, депутаты нас не поддержали. Но после серии банкротств, особенно крупного туроператора «Натали Турс», мы вынуждены в закон внести определенные вещи, которые будут способствовать защите прав потребителя туристической услуги», — отметил Михаил Портной.

Основное новшество проекта закона — введение институтов материальной ответственности туроператора. Институт страхования, банковские гарантии или фонд персональной ответственности — здесь выбор будет за туроператором.

Предлагается также закрепить в законе возможность заключения договора с турфирмой в электронном виде, а для гидов-переводчиков предусмотреть обязательную аттестацию на территории страны.

Сейчас идет общественное обсуждение законопроекта, которое продлится до 28 июля. Затем он будет внесен в правительство, Минспорт рассчитывает это сделать до 1 сентября.

Кроме того, в Беларуси будет подготовлена стратегия развития туризма до 2035 года. Сделать это планируется в сжатые сроки, поскольку надо определиться в том числе с финансированием. «Не вкладывая средства в развитие инфраструктуры туризма, в рекламную деятельность, двигаться вперед мы будем очень медленно», — считает Михаил Портной. Для разработки стратегии специалисты оценят конкурентов Беларуси в туротрасли — Россию, Украину, Польшу, Прибалтику. На основе этого будут сделаны предложения, над чем нужно поработать, куда вложить средства и сколько, чтобы наращивать поступления валюты в страну и создавать рабочие места.

По словам Михаила Портного, при подготовке обновленного закона «О туризме» и стратегии развития до 2035 года помощь окажет Всемирная туристская организация.

БелТА