«Гомсельмаш» всегда был, есть и будет — Александр Лукашенко поручил разработать стратегию развития предприятия

Свежыя навіны Улада

Глава государства посетил птицефабрику хозяйства «Белоруснефть-Особино».

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил разработать стратегию развития «Гомсельмаша». Соответствующую задачу глава государства поставил сегодня во время посещения производственного цеха «Новоселки» птицефабрики предприятия «Белоруснефть-Особино», передает корреспондент БЕЛТА.

«Что касается «Гомсельмаша», поручение Турчину (первый заместитель премьер-министра. — Прим. БЕЛТА) — подключайте правительство и немедленно разбирайтесь. «Гомсельмаш» всегда был, есть и будет в стране, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Это 20-25 лет назад меня убеждали, нам не надо комбайны, ничего не надо и «Гомсельмаш» надо продать. Сегодня мы видим, что это хорошая школа. Надеюсь, сегодня увидим новый комбайн, созданный буквально за год или два. Это хорошая группа ученых, конструкторов. Ни в коем случае нельзя загубить эту школу. И техника эта нужна. Но надо шевелиться».

Президент подчеркнул, что предприятие как можно скорее надо выводить на рентабельную работу: «Собирайтесь и думайте, но чтобы в будущем году мы перестали говорить о «Гомсельмаше» в отрицательном плане».

Как доложил главе государства первый зампредседателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, предприятие проходит финансовый аудит, постепенно разгружаются его склады. Сейчас рассматриваются различные концепции развития «Гомсельмаша». «Нам надо будет потом с вами обсудить стратегию развития», — добавил он.

«Нет вопросов, давайте обсудим, — ответил Александр Лукашенко. — Но я вам говорил, что на этом предприятии надо приводить к власти молодежь».

Александр Лукашенко потребовал взять под жесткий контроль ситуацию с падежом скота

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал взять под жесткий контроль ситуацию с падежом скота. Об этом глава государства заявил при посещении производственного цеха «Новоселки» птицефабрики предприятия «Белоруснефть-Особино» во время рабочей поездки в Ветковский район.

«Еще раз повторяю для правительства и на будущее: за падеж скота сядете в тюрьму. 85 тыс., по-моему, по прошлому году. Вы представляете, сколько бы это было мяса», — сказал Президент. Александр Лукашенко поручил Генеральной прокуратуре продолжать вплотную заниматься данным вопросом. «Это недопустимо, то корма плохие, то то, то это — безалаберность! Обратите на это внимание. Я пока еще по-хорошему с вами разговариваю», — подчеркнул глава государства.

Президент подробно ознакомился с результатами социально-экономического развития Гомельской области и Ветковского района, а также с перспективами развития предприятия «Белоруснефть-Особино». Оно является одним из валообразующих хозяйств в области по производству птицы, занимается выращиванием зерна и рапса и работает по принципу завершенного цикла. Александр Лукашенко ознакомился с работой одной из производственных площадок в Ветковском районе. Предприятие имеет еще две площадки, основная из которых расположена в Буда-Кошелевском районе.

За январь-май 2019 года выручка от реализации продукции составила Br55,2 млн, чистая прибыль — Br11,5 млн. На предприятии занято почти 2,3 тыс. работников, среднемесячная зарплата достигает почти Br710. Успешному развитию дочернего предприятия в значительной мере способствует принадлежность к «Белоруснефти». Оно является полноправным членом производственной команды. В планах на ближайшее время строительство нового цеха углубленной переработки мяса и развитие сети сбыта.
Александр Лукашенко требует активнее обеспечивать жильем многодетные семьи в небольших городах

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует активнее обеспечивать жильем многодетные семьи в небольших городах и агрогородках. Об этом глава государства заявил сегодня во время посещения производственного цеха «Новоселки» птицефабрики предприятия «Белоруснефть-Особино».

Исполняющий обязанности председателя — первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей проинформировал Президента, что в регионе в этом году планируют обеспечить жильем две тысячи многодетных семей. Всего их в области проживает около 5,7-5,8 тыс. «Мы и дальше будем развивать это направление, потому что обязаны обеспечить эти семьи жильем. Конечно, рассматриваем вопросы, чтобы строительство шло и на селе», — отметил он.

По мнению Александра Лукашенко, многодетным семьям лучше жить в небольшом городе. «Это и государству нужно, и детям будет выгоднее», — сказал он.

Президент пояснил, что такая жилищная политика будет способствовать распределению рабочей силы по стране. «Все-таки это трое-пятеро детей, у некоторых даже больше», — добавил глава государства.

Александр Лукашенко: Олимпиада в Токио будет жестким экзаменом для белорусского спорта
XXXII летние Олимпийские игры в Токио будут жестким экзаменом для белорусского спорта. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время посещения блока плавательных бассейнов Ветковской детско-юношеской спортивной школы.

Ветковский район — один из пострадавших регионов от катастрофы на Чернобыльской АЭС, поэтому оздоровлению населения здесь уделяется особое внимание. «Чтобы привлечь население к физической культуре и спорту, конечно, необходимы условия. Всего в районах, пострадавших от аварии, действует 574 спортивных объекта», — рассказал главе государства первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов. В прошлом году в Ветке ввели в эксплуатацию блок плавательных бассейнов.

Президент отметил, что спортивные объекты в городах, в том числе и в Ветке, должны использоваться не только для занятий физкультурой, но и для отбора и подготовки спортсменов. «Мы же создаем, деньги тратим большие. Мы хоть по одному зернышку отсюда что-то имеем? — спросил он. — Пусть вас не успокаивают Европейские игры. Токио на носу. Это для вас всех будет жесточайший экзамен».

Александр Лукашенко ознакомился с обустройством бассейнов и вспомогательных помещений, посетил тренировку воспитанников спортивной школы.

Блок плавательных бассейнов в Ветке ввели в эксплуатацию в мае 2018 года. Он находится на балансе местной детско-юношеской спортивной школы. Спортивный объект представляет собой двухэтажное здание с двумя залами бассейнов. На базе спортивной школы открыто 11 учебных групп начальной подготовки с общей численностью учащихся более 120 человек.