Все заболевшие пациенты в Гродненской области перенесли корь в легкой и средней степени

Грамадства Свежыя навіны

Все заболевшие корью пациенты в Гродненской области уже выписаны из медицинских учреждений. Об этом в эфире телеканала ОНТ в программе «Контуры» заявил министр здравоохранения Владимир Караник, сообщает БЕЛТА.

По его мнению, повышения уровня заболеваемостью корью в Гродненской области не стоит опасаться. «Ни о какой эпидемии ни в Гродненской области, ни в целом по республике речи не идет. Все 33 подтвержденных в Гродненском регионе случая нельзя назвать эпидемией. Все пациенты уже выписаны из больничных учреждений, они перенесли заболевание в легкой или средней степени. Тяжелых форм не было, осложнений не было», — рассказал глава ведомства.

Министр здравоохранения посоветовал не распространять панические слухи, все случаи кори завозные. «Если вы хотите быть застрахованы — проверьте свой иммунологический статус либо, если точно знаете, что не прививались, — привейтесь», — добавил он.

Как сообщалось, в Беларуси с начала года зарегистрировано 128 лабораторно подтвержденных случаев кори, из них 35 — завозные, остальные — связанные с ними.

БелТА