С поклоном гродненской земле

Культура і адпачынак Свежыя навіны

Праздник под названием «И нет в целом мире прекраснее родной деревни моей» прошел в деревне Даниловичи, в рамках акции «Мастера творчества с поклоном гродненской земле».

В начале мероприятия председатель Даниловичского сельисполкома Анна Жих поздравила жителей деревни с праздником, пожелала всем здоровья, всех благ, хорошего настроения и дальнейшего процветания деревни. К поздравлениям присоединился и ксендз Виктор.

Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свою жизнь за мир на земле, и тех ветеранов Великой Отечественной войны, кто ушел из жизни уже в мирное время. Юбилейную медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков” председатель Даниловичского сельисполкома Анна Жих вручила узнице Великой Отечественной войны Марии Мартиновне Жих. Поблагодарили ее за мужество и героизм, храбрость и любовь к своей Родине учащиеся Крутиловичского д/с-СШ, работники Даниловичского дома культуры, односельчане. Анна Жих тепло поблагодарила старосту деревни Даниловичи Александра Владиславовича Турченика и вручила ему Благодарственное письмо за активную гражданскую позицию и общественную деятельность. Подарки в этот день получили как старейшие жители деревни – 97-летняя Тафилия Адамовна Овсяник и 92-летняя Мария Мартиновна Жих, так и самый маленький уроженец Данилович – Максим Болтач. Благодарственными письмами были отмечены и победители конкурса «Лучшее домовладение и цветник»: семьи Ирины и Александра Турченик, Зинаиды и Фёдора Сёмуха, Надежды и Дениса Болтач, Натальи Сёмуха и другие.

Но все же главным событием торжества стал концерт, подготовленный работниками Даниловичского дома культуры. Яркие номера артистов чередовались с рассказами о жизни деревни Даниловичи в разные исторические периоды, о знаменитых земляках и простых тружениках, живущих сегодня в деревне. А на сцене один номер сменялся другим: звучали песни о любви к малой родине, о родителях, о детстве, юмористические номера. Зрители тепло встречали как артистов в возрасте, так и совсем юных, которые от души и пели, и танцевали. Праздник продолжался, сопровождаясь бурными аплодисментами искренне благодарных зрителей. Сельская жизнь все-таки несколько однообразна, а подобные новые нотки несут людям радость и вдохновение. Рассказы об истории деревни важны и для молодых местных жителей, и для приезжих – так будет сохраняться связь поколений. Каждой деревне нужен такой праздник, чтобы в сердце у людей осталось тепло к родным местам. К тому же это будет еще один повод для тех, кто уехал из деревни, возвращаться сюда снова и снова. Праздник удался, люди подходили и благодарили за чудесно проведенное время. А если люди довольны и удовлетворены, значит все сделано не зря.

Оргкомитет



Теги: