От молнии загорелась хозпостройка

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В ночь на 27 июня в 02 часа 09 минут спасателям поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в деревне Корица Дятловского района.

В результате пожара огнем повреждены дощатое потолочное перекрытие хозяйственного сарая и стропильная система кровли. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия возникновения пожара – проявление сил природы (удар молнии).

В связи с погодными условиями МЧС напоминиает правила поведения при грозе:

Для уменьшения вероятности поражения молнией тело человека должно иметь как можно меньший контакт с землей. Наиболее безопасная поза: присесть на корточки, пригнуться и обхватить колени руками. Можно сесть или встать на изоляционный материал: бревно, доску, камень, палатку, спальный мешок, веревку, рюкзак. Не располагайтесь во время грозы рядом с железнодорожным полотном, у водоема, у высотного объекта без молниеотвода. Не касайтесь стволов деревьев, металлических конструкций. Не находитесь рядом с включенными электроприборами, металлическими предметами, не касайтесь их руками, не располагайтесь вблизи молниезащитного заземления. Обойдите участок земли, куда попала молния, или переждите несколько минут. Во время грозы постарайтесь сохранить одежду и тело сухим. Незамедлительно вызывайте спасателей в случае возникновения пожара от удара молнии.

Дмитрий БОБИН,
инспектор ГПиВО